В Запорожье умерла женщина от столбняка

Она поздно обратилась к врачам
В Запорожье умерла женщина от столбняка
Больница Фото: Anna Shvets с Pexels

В Запорожье от столбняка умерла летняя женщина, которая попала в больницу в тяжелом состоянии.

Об этом докладывает Центр общественного здоровья Минздрава Украины.

Отмечается, что 84-летнюю женщину не удалось спасти.

Вероятно, она заразилась, когда работала на дачном участке, поскольку медики обнаружили у нее на левой пятке трофическую язву. На пятые сутки после получения раны женщина обратилась за помощью к семейному врачу. Она жаловалась на боль в горле, дискомфорт и затруднение при глотании пищи.

Осмотрев заболевшую семейный врач обнаружил неврологическую симптоматику и заподозрил острое нарушение мозгового кровообращения. В тот же день после ряда дообстежень женщину госпитализировали в отделение реанимации. Состояние заболевшего был тяжелый. Вечером врачи зафиксировали нарастание дыхательной недостаточности, женщину перевели на ИВЛ. За все время пребывания в стационаре она была в крайне тяжелом состоянии. Через два дня женщина умерла, - говорится в сообщении.

По словам семейного врача и записи в медицинской документации, женщина получила две прививки против столбняка в 1996 году.

Напомним, что в Виннице умерла 10-летняя девочка, которая болела прогерии (синдром Гетчинсона-Гилфорда). Эта болезнь привела к преждевременному старению организма ребенка.

1