Вадим Новинский призывает властвующих к любви, вере и миру

Вадим Новинский призывает властвующих к любви, вере и миру
30 июля 2020, 13:04

Русь благоденствовала, потому что святой князь Владимир управлял ею верой, любовью и миром, отметил Вадим Новинский.

Святой равноапостольный князь Владимир – живой исторический пример власти, которая служит своему народу, отметил депутат Верховной Рады Украины Вадим Новинский в своем поздравлении ко Дню Крещения Руси.

«Креститель Руси – это живой исторический пример осуществления власти как служения своему народу. Именно христианское служение своим согражданам было смыслом его власти, а не служение себе, своим прихотям или окружению. Это важная историческая традиция правления, основанного на христианских ценностях», – передали слова народного депутата на странице его пресс-службы в Facebook.

По словам Новинского, Русь благоденствовала и возрастала в вере, расширяла свои территории при правлении святого князя, который управлял государством верой, миром и любовью. Народ под началом равноапостольного князя Владимира был един и жил достаточно благополучно, добавил он.

«Церковь проходит сквозь сердца людей и обращается к нашим душам. Мы должны быть достойными наследниками Владимира Великого и того великого события, которое произошло более тысячи лет назад. И я уверен: если мы будем сохранять чистоту нашей веры, на нашей земле будет мир, спокойствие и развитие», – отметил народный депутат.

Новинский также прокомментировал ситуацию в современной Украине.

«Усилиями предыдущей власти наш народ был разделен по территориальному, языковому, религиозному признакам, по отношению к историческим событиям. Сегодня нас разделяют линии разграничения, но объединяет одно – православная вера, – подчеркнул Новинский. – Поэтому именно наша каноническая Украинская Православная Церковь уже является центром объединения всех украинцев. УПЦ имеет свои приходы на всей территории Украины – на Востоке и Западе, в Крыму и на Донбассе».

Именно Церковь будет помогать преодолеть разногласия между украинцами и призывать к взаимному прощению, а также возвращать согласие и мир, когда удастся восстановить территориальную целостность нашей страны, уверен политик.

Источник: spzh.news

1