ВАКС признал необоснованными активы нардепки Марченко более чем на 8,2 млн грн

Речь идет о пяти квартирах, имущественных правах на квартиру и автомобиле Toyota Land Cruiser, которыми фактически пользовалась депутат
ВАКС признал необоснованными активы нардепки Марченко более чем на 8,2 млн грн
21 августа 2026, 18:07
читати українською

Высший антикоррупционный суд признал необоснованными активы более чем на 8,2 млн грн, которыми фактически пользовалась народный депутат от "Слуги народа" Людмила Марченко. Речь идет об имуществе, приобретенном в 2021-2023 годах.

Об этом сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура.

По данным САП, суд признал необоснованными активы общей стоимостью более 8,2 млн. грн. Среди них:

  • пять квартир;
  • имущественные права на квартиру;
  • автомобиль Toyota Land Cruiser.

Право собственности на это имущество было зарегистрировано на отца депутата и сожительницу ее брата. В то же время, как установили при рассмотрении дела, фактически имуществом пользовалась Марченко.

Также суд учел данные о доходах членов ее семьи. По заключению стороны обвинения, их законных доходов было недостаточно для приобретения соответствующего имущества.

Таким образом, суд пришел к выводу о необоснованности активов, формально принадлежавших родственникам депутата, но фактически находившихся в ее пользовании.

Напомним, Высший антикоррупционный суд назначил народный депутат Людмиле Марченко и ее помощницы по два года лишения свободы по делу об организации незаконного выезда военнообязанных мужчин за границу под видом волонтеров. Оба также лишены права занимать определенные должности в течение трех лет.

Читайте также

1