Великий пост-2024: календарь питания на каждый день

Великий пост длится 48 дней – в 2024 году он придет с 18 марта по 4 мая.

В марте у православных верующих начинается Великий пост 2024 – самый строгий и длительный в году. Нужен он для телесного и духовного очищения человека перед светлой Пасхой. Великий пост длится 48 дней – в 2024 году он придет с 18 марта по 4 мая. Пищевые ограничения в этот период неоднократно меняются, а разобраться с ними поможет календарь питания.

Календарь питания на Великий пост поможет составить меню на каждый день поста, пишет УНИАН.

Великий пост 2024 – что нельзя есть и делать

Пищевые запреты Великого поста зависят от дня недели. Однако есть общие правила, распространяющиеся на весь период. В течение всего Великого поста нельзя есть мясо, яйца, молочные продукты. Разрешены каши, овощи и фрукты, грибы, бобовые, мед, тесто без яиц.

Рисунок5

Рисунок6

Рисунок7

В некоторые праздничные дни, такие как Благовещение и Вербное воскресенье, ограничения питания ослабляются: разрешается употреблять рыбу и пить вино. А последняя неделя поста – Страстная седмица – наоборот считается самой суровой.

В посте существуют не только пищевые ограничения. В этот период также рекомендуется ограничить себя в развлечениях, громких вечеринках, шумных празднованиях. По возможности следует воздерживаться от вредных привычек. Все это нужно для нравственного воспитания человека и духовной подготовки к Пасхе.

Кому можно не соблюдать пост

Пост служит благим целям, но не должен вредить здоровью. Поэтому от пищевых ограничений освобождаются люди со слабым здоровьем. Церковь позволяет не поститься:

  • детям до 14 лет;
  • беременным женщинам и кормящим мамам;
  • пожилым людям;
  • людям с хроническими болезнями, требующими особого режима питания;
  • людям, занимающимся тяжелым физическим трудом.

Если вы чувствуете, что не сможете соблюсти весь пост, то можно начать с малого – например, поститься только несколько дней в неделю, или отказаться только от мяса, но оставить в рационе яйца.

Новости по теме В Госпродпотребслужбе назвали топ-3 продуктов животноводства, которые чаще всего не проходят ветконтроль

Календарь питания на Великий пост 2024 года

1 неделя поста (18-24 марта) – полное воздержание от еды в первый день и сухое питание (употребление термически необработанных продуктов, например сырых овощей и фруктов, сухофруктов, орехов) в рабочие дни. На выходных можно есть термически обработанную пищу и заправлять подсолнечным маслом, а также пить вино.

2-6 недели поста (25 марта – 28 апреля) – каждый вторник и четверг разрешено есть термически обработанную пищу без масла, а в понедельник, среду и пятницу действует сухое питание. В выходные можно готовить горячие блюда с добавлением масла и пить спиртное, а по большим праздникам (Благовещение, Вербное воскресенье) можно съесть рыбу.

7 неделя поста (29 апреля – 4 мая) – в понедельник, вторник и среду предлагается сухое питание. В четверг и субботу можно приготовить горячие блюда без растительного масла. В Страстную пятницу (3 мая) рекомендуется соблюсти однодневное голодание.

Такое расписание поста действует для служителей церкви и монахов. Обычным мирянам разрешается есть горячие блюда в будние дни, а сухое питание для них считается дополнительным подвигом.

Напомним, Великий пост – главный длительный пост в христианских конфессиях – православии, католицизме и т.п., цель которого состоит в приготовлении к празднованию Пасхи. Установлен в знак подражания Иисусу Христу, постившемуся в пустыне сорок дней.

Для православных верующих пост перед Пасхой считается одним из важнейших, посвящающих духовному очищению. Начало поста зависит от Пасхи. В 2024 году Великий пост начинается 18 марта и длится до 4 мая.

Читайте также