Великобритания признает украинские водительские права

Управлять автомобилем в Великобритании можно будет при наличии украинского удостоверения
Важно
Великобритания признает украинские водительские права
Водительские права, удостоверение водителя (фото: УНИАН)

С 20 мая Украина и Великобритания ввела обмен водительского удостоверения.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Отмечается, что с 20 мая вступил в силу Акт "The Driving Licences (Exchangeable Licences) Order 2021". Следовательно, Украина включена в перечень так называемых "определенных стран" (англ. "Designated countries").

20 мая вступает в силу документ "The Driving Licences Order 2021", согласно которому каждый гражданин Украины, проживающий в Великобритании, сможет обменять свое водительское удостоверение на аналогичный документ Великобритании без экзаменов! В ближайшее время введем аналогичные условия для британских водителей в Украине, - сказал глава МВД Арсен Аваков .

Каждый гражданин Украины, проживающий в Великобритании на законных основаниях, сможет обменять свое украинское водительское удостоверение определенных категорий на британский аналог без необходимости получения временного британского водительского удостоверения, а также сдачи теоретического и практического экзаменов.

С момента переезда в Великобританию и в течение 12 месяцев разрешается управлять автомобилем на основании украинского водительского удостоверения без необходимости его обмена. После этого срока водителю необходимо будет обменять свое удостоверение.

Процедура обмена может быть применена как до, так и после истечения указанного срока.

Напомним, что автосалоны, производители, дилеры и дистрибьюторы смогут самостоятельно регистрировать новые транспортные средства.

Читайте также