Верховная Рада возобновила ответственность за недостоверное декларирование

Головне
Поддержали законопроект 289 народных депутатов
Головне
4 декабря, 14:37

Верховная Рада 4 декабря приняла проект закона о восстановлении наказание за недостоверное декларирование.

Об этом говорится на официальном портале Верховной Рады Украины.

Соответствующий законопроект №4460-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления" поддержали 289 народных депутатов.

Инициатором законопроекта был народный депутат от политической партии "Слуга народа" Денис Монастырский.

Авторы представления надеются, что принятие указанного законопроекта позволит устранить пробел в законодательстве в связи с решением Конституционного Суда Украины от 27 октября 2020 года № 13-р / 2020 и привлекать к уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации и за непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Читайте также

Закон вносит изменения в примечания к статье 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КоАП) "Нарушение требований финансового контроля", которые уточняют субъектов данного правонарушения, а также позволяют накладывать административные взыскания по этой статье в случае, когда сведения в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, будут отличаться от достоверных на сумму "от 100 до 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц", а не "от 100 до 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц" как указано в действующей редакции.

Предложенные в КоАП изменения, как следствие, позволяют поднять и порог уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации, - говорится в пояснительной записке.

Закон также исключает из Уголовного кодекса Украины статью 366-1, зато дополняет кодекс новой статьей 366-2 "Декларирование недостоверной информации", которая устанавливает уголовную ответственность: в случае, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму от 500 до 4000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц в виде штрафа от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ от 150 до 240 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Читайте также

Согласно документу, досудебное расследование уголовных правонарушений по статьям 366-2 и 366-3 УК заниматься детективы Национального антикоррупционного бюро Украины.

Напомним, что Высший антикоррупционный суд закрыл дело по обвинению одесского городского головы Геннадия Труханова в декларировании недостоверной информации за 2017, поскольку Конституционный Суд отменил ответственность по этой статье.

Из-за решения Конституционного суда об ответственности за ложь в декларациях по состоянию на 1 декабря уже закрыто более 100 уголовных дел по фактам указания недостоверной информации в электронных декларациях.

Читайте больше в нашем материале: "Зеленский и Разумков хотят отменить "ничтожное" решение КСУ: есть ли шансы".