В КС объяснили, что они за декларирование, но по "правильному" законодательству

Статью об уголовной ответственности за умышленное непредставление декларации в КС признали неконституционной из-за "пробелов" в действующем законодательстве
Важно
В КС объяснили, что они за декларирование, но по "правильному" законодательству
Конституционный суд (Фото из открытых источников)
30 октября 2020, 13:12
читати українською

Конституционный суд Украины объяснил, почему признал неконституционной норму об уголовной ответственности за умышленное непредставление декларации.

Об этом говорится в сообщении на сайте Конституционного суда Украины.

КС выразил утвердительный позицию, что декларирование доходов лиц, осуществляющих публичную власть, является неоспоримым требованием в любой современной демократической стране, - говорится в сообщении.

Однако, по мнению КС, антикоррупционная и судебная реформы должны проводиться без нарушения принципов независимости судебной власти и конституционности.

В сообщении отмечается, что, судьи КС, исследовав состав преступления, предусмотренного ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины, пришли к выводу, что из-за юридических конструкций, в которых отсутствует четкий перечень законов, невозможно однозначно определить круг субъектов преступления, а "отсылочные нормы делают невозможным установление круга их адресатов".

Исходя из предыдущего утверждения, судьи КС пришли к выводу, что в такой ситуации к ответственности за умышленное непредставление декларации могут быть привлечены лица, которые не являются участниками правоотношений по декларированию, а потому сознательно не выполнили такую обязанность.

Указанное не согласуется с понятием правового государства и принципом верховенства права, закрепленным в ч. 1 ст.8 Основного закона Украины, в частности такими его элементами как юридическое определенность и предсказуемость закона, - отметили в суде.

Наконец, очерчивая пути выхода из ситуации, в КС предлагают Верховной Раде ввести новое антикоррупционное законодательное регулирование, которое "обеспечит соблюдение принципа верховенства права, составляющие которого: юридическое определенность, предсказуемость, пропорциональность и соразмерность".

Читайте также

Напомним, 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах .

Во исполнение решения Конституционного суда Украины Национальное агентство по предупреждению коррупции закрыло доступ к Реестру деклараций.

29 октября президент Украины Владимир Зеленский созвал срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины из-за решения Конституционного суда по е-декларированию. Глава государства подчеркнул необходимость срочной реакции на ситуацию, которая сложилась после принятия решения КСУ.

О ситуации читайте больше в нашем материале КСУ против всех: что теперь будет с е-декларированием.

1