Ветераны войны в Украине могут получить 16 тысяч гривен помощи

Подавать заявления на получение денежной помощи можно с 16 февраля 2023 года на сайте www.eveteran.gov.ua
Ветераны войны в Украине могут получить 16 тысяч гривен помощи
Награждение укринских военных / Фото: president.gov.ua
18 февраля 2023, 12:25
читати українською

В Украине начал работу совместный проект Министерства по делам ветеранов и Красного Креста.

Об этом сообщило Минветеранов .

Речь идет о поддержке ветеранов, получивших инвалидность I или II группы в результате войны. Проект распространяется на совершеннолетних граждан Украины, которым в соответствии с Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" предоставлен статус лица с инвалидностью в результате войны I или II группы, и сведения о которых внесены в Единый государственный реестр ветеранов войны.

Сколько денег будет получать ветеран

Лица с инвалидностью в результате войны I или II группы смогут получить денежную помощь единовременно одним платежом на банковский счет заявителя в размере 4 000 гривен в месяц. Выплаты будут производиться в течение четырех месяцев независимо от получения ими других видов пособия.

Соответственно, общая сумма выплат составит 16 тыс. грн.

Как подать заявление

Заявление можно подать в электронной форме на сайте eveteran.gov.ua. Прежде всего, убедитесь, что у вас есть электронная подпись. При его отсутствии информацию о получении электронной подписи можно найти здесь .

Последующие шаги следующие:

Зайдите на страницу сайта eveteran.gov.ua.

Чтобы начать, перейдите по ссылке "Оказание поддержки лицам с инвалидностью в результате войны".

Пройдите электронную идентификацию и аутентификацию с использованием интегрированной системы электронной идентификации, электронной подписи, основанной на квалифицированном сертификате электронной подписи.

Проверьте свою фамилию, имя, отчество, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика и укажите свой международный номер банковского счета IBAN, номер телефона и адрес электронной почты.

Перед отправкой заявления повторно проверьте свои данные и согласитесь на обработку и передачу данных о себе для получения денежной помощи от международной организации.

Заявление будет направлено в Минветеранов, где будет верифицировано наличие статуса ветерана войны – лица с инвалидностью I или II группы заявителя в Едином государственном реестре ветеранов войны.

Если что-либо из перечисленного непонятно для заявителя, то можно воспользоваться видеоинструкцией.

Что происходит после подачи заявления

Информация проверяется. Если лицо отвечает всем критериям, обезличенные данные заявителя в автоматическом режиме передаются Красному Кресту Украины для последующей выплаты денежной помощи на указанный в заявлении банковский счет.

Уведомление о начислении или отказе не будет направляться заявителям по соображениям безопасности данных ветеранов войны.

Поэтому, в случае неполучения выплаты в указанный срок, звоните в Минветеранов по номеру: +380636889596 (тарификация на исходящие звонки происходит согласно условиям вашего тарифного плана).

Как долго будет работать проект

Проект стартовал в тестовом режиме. После того как денежную выплату получат первые 10 тысяч человек, начнется проверка качества предоставленных услуг по международным стандартам и продолжится реализация проекта.

"Обращаем ваше внимание, что подача заявки на получение денежной помощи – бесплатная и заполняется получателем самостоятельно. Не передавайте свои личные данные третьим лицам", – предупреждает Минветеранов.

Механизм выплаты денежной помощи происходит благодаря электронному информационному взаимодействию Единого государственного реестра ветеранов войны и платформы управления данными компании "РедРоуз Си Пи Эс Лимитед", Красного Креста Украины. Эта платформа будет использоваться для обработки обезличенной информации о получателях денежной помощи, начислении выплат и их мониторинге, предоставлении отчетных материалов. Важно отметить, что Минветеранов деперсонализирует податчика заявления как ветерана войны и передает его данные в зашифрованном виде для осуществления выплат в компанию "РедРоуз Си Пи Эс Лимитед". Таким образом, персональные данные ветеранов остаются в полной безопасности.

Напомним, статус участника боевых действий (УБД) получают украинские военные, участвовавшие в обороне Украины, защите безопасности населения и интересов государства в связи с вторжением РФ.

Читайте также

1