Высокопоставленное должностное лицо КМВА помогало депутатам горсовета уклоняться от военной службы

Он незаконно "направлял" депутатов из воинской части якобы в командировку в военную администрацию Киева.
Высокопоставленное должностное лицо КМВА помогало депутатам горсовета уклоняться от военной службы
23 декабря 2023, 15:47
читати українською

Сотрудники ДБР разоблачили руководителя аппарата Киевской городской военной администрации на содействии столичным депутатам в уклонении от несения военной службы.

Об этом сообщила пресс-служба ДБР.

Чиновник способствовал оформлению липовой «командировки» трем городским депутатам и одному из их помощников. Незаконному пребыванию в КМВА способствовал командир одной из воинских частей терробороны, где мужчины должны были проходить службу по мобилизации. Фигуранты на протяжении почти года не являлись на военную службу, однако получали денежное довольствие из части.

В августе 2023 года всем четырем было сообщено о подозрении в уклонении от несения обязанностей военной службы, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 409, ч. 2 ст. 28 УК Украины).

Сейчас о подозрении по этим же статьям сообщено высокопоставленному чиновнику КМВА, который способствовал оформлению липовой командировки.

Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Напомним, генпрокурор Украины Андрей Костин инициировал уголовное производство в отношении народного депутата от Слуги народа Александра Куницкого после обнародования журналистами информации о его заграничных поездках.

Читайте также

1