Виталия Захарченко подозревают в преступлениях

3 мая, 10:05

Виталий Захарченко стал подозреваемым в деле операций силового подавления протестов на Майдане.

Печерский райсуд Киева дал разрешение начать специальное досудебное расследование против бывшего главы МВД Украины Виталия Захарченко, который сбежал в Российскую Федерацию, передает официальный сайт Генеральной прокуратуры Украины.

В ГПУ сообщили, что Захарченко, который уже получил российский паспорт, является подозреваемым в организации в составе организованной преступной группы превышения власти и служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов с целью препятствования проведению протестных акций, что привело к гибели граждан в Киеве 18-20 февраля 2014 года.

В ведомстве также добавили, что в этом уголовном производстве уже проводятся спецрасследования в отношении других экс-чиновников.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Генеральная прокуратура в рамках расследования «дел Майдана» сообщила о подозрении экс-заместителю руководителя одной из местных прокуратур Киева.

Также нам стало известно, что Высший совет правосудия уволил столичную судью за приговор активисту Евромайдана. По этой же причине была уволена судья Голосеевского районного суда г. Киева.

По материалам sud.ua

1