Владельцы элитной недвижимости в Киеве – самые крупные должники за отопление

Киевтеплоэнерго насчитало должникам миллионы гривен пени, в том числе владельцам элитной недвижимости, и предупреждает о судебных последствиях за невыплату
Главное
Владельцы элитной недвижимости в Киеве – самые крупные должники за отопление
15 декабря 2024, 08:33
читати українською

Коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" в ноябре насчитало более 6 млн грн пени более 90 000 систематическим должникам за отопление. Общий долг населения Киева перед "Киевтеплоэнерго" сейчас составляет 7 млрд грн, из которых 4,3 млрд грн – за отопление и 2,7 млрд грн – за горячую воду. Об этом пишет Лига.нет.

Как сообщила компания в прессрелизе от 13 декабря, большинство киевлян добросовестно оплачивает коммунальные услуги. Около 70% долга компании приходится на 160 000 лицевых счетов, что составляет практически 15% от общего числа клиентов.

"Обычно это владельцы элитной недвижимости, квартир большой площади или нескольких квартир. Такие клиенты не решают вопрос задолженности уже более полугода и не платят за тепло и горячую воду", - отметили в "Киевтеплоэнерго".

После начала полномасштабной войны правительство наложило мораторий на применение штрафных санкций, но отменило его постановлением №1405 29 декабря 2023 года. Теперь "Киевтеплоэнерго" снова имеет право начислять штрафные санкции системным неплательщикам, напомнили в предприятии.

Там предупреждают, что в случае игнорирования клиентом обязанностей по уплате счетов долг будет взиматься через суд. В таком случае взыскание может превышать сумму самого долга до 20%, включая судебные и другие сопутствующие издержки. После судебного решения средства могут быть списаны со счета принудительно, а также может быть арестовано или ограничено право пользования средствами на счете или даже имуществом.

Компания призывает должников заключать договоры о реструктуризации долга. За последние полгода было заключено 810 таких сделок. Это можно сделать в Центре коммунального сервиса онлайн с помощью электронной подписи.

По состоянию на 1 августа общие долги населения Украины перед теплопоставщиками составляли 29,68 млрд грн, что на 3,4 млрд грн меньше, чем в начале года, рассказывал LIGA.net президент межотраслевой ассоциации по развитию систем теплоснабжения "Укртеплокоммунэнерго" Арсентий Блащук.

В то же время в Кривом Роге сложилась критическая ситуация с теплообеспечением. Из-за срыва отопительного сезона открыли уголовное производство.

Читайте также
1