Власти объяснили задержку с выдачей "пакетов малыша"

В роддомах не выдают пакеты из-за смены поставщика
20 января, 07:17 16768

В Министерстве социальной политики Украины объяснили задержку в выдаче "пакетов малыша" в роддомах.

В ведомстве сообщили "РБК-Украина", что к 31 декабря 2020 за закупку "пакетов малыша" и их выдачу отвечало Управление ООН. А с 1 января 2021 года закупка должна была осуществляться в соответствии с законом "О государственных закупках".

По данным Минсоцполитики, на данный момент "уточняются адреса поставки" в районных центрах соцобеспечения для выдачи пакетов рожденным в период с 24 по 31 декабря 2020 года.

Читайте также

Остальные "пакеты малыша" будут распределены по роддомах и перинатальным центрам. Когда это произойдет - не сообщается.

Минсоцполитики принимаются все необходимые меры для ускорения доставки "пакетов малыша", - заявили в ведомстве.

Отметим, что 30 сентября 2020 года Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Закон "О государственной помощи семьям с детьми" о предоставлении при рождении ребенка одноразовой помощи "Пакет малыша"(№3006а)".

22 октября президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) подписал закон, предусматривающий возобновление выдачи "пакетов малыша" родителям после рождения ребенка.

Кабинет министров принял постановление о предоставлении при рождении ребенка единовременного пособия "пакет малыша", в котором родителям дают право выбора - получать помощь в денежной или натуральной форме.