Водителям хотят значительно повысить штрафы за превышение скорости

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о существенном повышении штрафов за превышение скорости, разработанный совместно с Министерством внутренних дел и Национальной полицией.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, предусматривающий существенное повышение штрафов за превышение скорости. Документ был разработан совместно с Министерством внутренних дел и Национальной полицией.

Об этом сообщила народная депутат от фракции «Слуга народа» Ольга Василевская-Смаглюк в Телеграмме.

Согласно законопроекту предлагается установить следующие штрафы:

  • Превышение более 20 км/ч - 680 грн (сейчас 340 грн)
  • Превышение свыше 40 км/ч - 2040 грн.
  • Превышение свыше 60 км/ч - 2720 грн
  • Превышение свыше 80 км/ч - 3400 грн

Также предлагается ввести отдельный штраф в размере 17 000 грн. для водителей, которые в течение года пять и более раз превышали скорость.

Законопроект имеет целью усилить ответственность за грубые нарушения правил дорожного движения и уменьшить количество ДТП, вызванных превышением скорости.

Пока документ находится на рассмотрении в Верховной Раде.

Напомним, правительство рассматривает изменения в систему ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Среди предложений – градация штрафов в зависимости от уровня превышения скорости, усиления ответственности для системных нарушителей, расширения сети камер автоматической фиксации и установления четких правил для пользователей электросамокатов.

1