Вооруженный конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана - сообщают о погибших (обновлено)

В Кыргызстане обвинили таджикскую сторону в провокации конфликта
Вооруженный конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана - сообщают о погибших (обновлено)
29 апреля 2021, 17:26
читати українською

Вооруженное столкновение между военнослужащими Кыргызстана и Таджикистана произошло 29 апреля на границе двух стран.

Об этом сообщила Пограничная служба киргизского Государственного комитета национальной безопасности, передает Интерфакс.

Отмечается, что ситуация обострилась в Баткенском районе Баткенской области республики. В ведомстве обвинили таджикскую сторону в провокации конфликта и подчеркнули, что военные соседней республики устанавливают минометы на границе.

Пресс-центр пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана выступил с заявлением, в котором утверждает, что военные Кыргызстана открыли огонь по таджикским пограничникам. Таджикистан обвинил Киргизию в том, что она нарушила ранее достигнутые договоренности и пытается захватить пункт "Главный".

Телеграмм-каналы сообщают, что Кыргызстан и Таджикистан стягивают военную технику к границе.

Из-за конфликта эвакуированы сотни жителей приграничных населенных пунктов.

МЧС Киргизии сообщает о двух погибших и более 20 пострадавших в конфликте, в ГКНБ Таджикистана заявили о девяти раненых.

Напомним, киргизско-таджикский участок госграницы периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран. Основная причина - участки, на которых невозможно определить, где проходит граница между государствами.

По данным ГКНБ Киргизии, общая граница с Таджикистаном составляет 972 км, из них согласованы 519 км, не согласованными остаются 375 км.

1