Возможны спекуляции: что будет с курсом доллара в апреле

В апреле ситуация с валютой зависит от тактики регулятора, а также от объективного уровня спроса на валюту.
Важно
Возможны спекуляции: что будет с курсом доллара в апреле
Деньги, доллар / Фото: Pexels

В апреле на рынке валют не ожидается кардинальных перемен. Однако из-за роста спроса на рынке могут присутствовать некоторые манипуляции.

Об этом пишет 24 канал.

Что повлияет на курс валют в апреле

Начальник департамента казначейства ГЛОБУС БАНКА Тарас Лесовой рассказал, что в апреле ситуация с валютой будет зависеть от тактики регулятора, а также от объективного уровня спроса на валюту.

Как и несколько месяцев подряд действие "управляемой гибкости" с мягким вмешательством регулятора через валютные интервенции будет определять курсовую конъюнктуру: курсовые показатели будут достаточно изменчивыми, при этом они будут расти, то снижаться. Подобные изменения по-прежнему будут практически каждый день, но они не будут угрожать общей ситуации на рынке.

Также рынок будет мгновенно реагировать на изменения на межбанке. В частности, потому что курсообразование на наличном рынке в своих базовых проявлениях будет основываться на показателях межбанка.

Важно также отметить, что поступление макрофинансовой помощи, за исключением сугубо практической функции покрытия расходов бюджета, скажется на действиях регулятора: . , – сказал он.

В настоящее время курсовые коридоры межбанка и наличного рынка почти одинаковы, что является следствием стратегии регулятора минимизации множественности курсов.

Что еще влияет на курс валют

  • Объем и "ритмы" получения макрофинансовой помощи.
  • Объем экспортно-импортной выручки, на основе которой формируются международные резервы (в том числе возобновление морской контейнерной перевозки; надежда на решение удавки блокады западных автодорог).
  • Развитие всех сфер и отраслей экономики (в том числе активизация фермеров с началом посевной).
  • Течение боевых действий и последствия враждебной агрессии (косвенный фактор, но немаловажный при формировании общественных настроений).

Какими будут основные показатели валютного рынка в апреле

Коридоры валютных колебаний – 39 – 40 гривен за доллар и 42 – 43,5 гривны за евро на межбанке и 39 – 40 гривен за доллар и 41 – 43,5 гривны за евро на наличном рынке.

Текущие курсовые конфигурации в межбанке составят до 0,2 грн., В комбанках – до 0,3 – 0,5 грн., В обменных пунктах – до 0,5 грн.

Разница между курсами купли-продажи: до 0,05 грн/долл. , до 0,6 – 1 гривны за доллар, до 1 – 1,3 гривны за евро (обменники).

Диапазон курсов покупки на наличном рынке: 0,2 – 0,3 гривны за доллар, 0,3 – 0,5 гривны за евро (комбанки), 0,3 – 0,5 гривны за доллар, 0,5 – 0,7 гривны за евро(обменные пункты).

Диапазон курсов продаж на наличном рынке: 0,1 – 0,2 гривны за доллар, 0,2 – 0,3 гривны за евро (комбанки), 0,3 – 0,5 гривны за доллар, до 0,5 гривны за евро (обменные пункты).

Средние недельные колебания курсов составят до 1,5-2% (до 0,6 гривны) от понедельничного курса.

Читайте также

1