Возобновлены выплаты вызволенным из плена украинцам и тем, кто еще в неволе

Всем им выплатят единовременную денежную помощь в размере 100 тыс. грн
Возобновлены выплаты вызволенным из плена украинцам и тем, кто еще в неволе
Купюры, гривна Фото: УНИАН
15 июля 2022, 18:34
читати українською

Минреинтеграции возобновило работу Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с признанием лиц лишенными свободы вследствие вооруженной агрессии против Украины, и осуществлением мер, направленных на их социальную защиту.

В ведомстве отметили, что 14 июля принято решение о предоставлении выплат 121 украинцу.

Эти люди оказались в плену в разные годы с начала вооруженной агрессии РФ против Украины с 2014 года и были освобождены или до сих пор незаконно удерживаются оккупантами. В частности, 106 украинцев признаны Межведомственной комиссией лишенными свободы в результате вооруженной агрессии РФ. 47 из них удалось вызволить уже после 24 февраля 2022 года. Всем им выплатят единовременное пособие в размере 100 тыс. грн, - говорится в сообщении.

Также комиссия назначила выплаты по 100 тыс. грн в правовую помощь 15 семьям незаконно заключенных украинцев. Сейчас они содержатся за решеткой России через их общественную, политическую или профессиональную деятельность.

Напомним, украинские военнослужащие могут рассчитывать на выплаты от государства своим родственникам в случае гибели или пленения.