Вражеская ДРГ готовила убийства командиров Сил специальных операций ВСУ (фото, видео)

Преступников задержала СБУ
Вражеская ДРГ готовила убийства командиров Сил специальных операций ВСУ (фото, видео)
9 ноября 2022, 10:19
читати українською

Контрразведка Службы безопасности нейтрализовала диверсионно-разведывательную группу ФСБ в результате многоэтапной спецоперации в Киеве и Сумской области.

Об этом сообщили в СБУ.

Установлено, что они разведывали пункты дислокации и перемещения украинских войск на территории столицы и приграничных районах северо-востока нашего государства. Одной из главных задач вражеских диверсантов был сбор персональных данных и мест нахождения командиров боевых подразделений Сил специальных операций ВСУ. Полученную информацию агрессор планировал использовать для подготовки к физической ликвидации украинских защитников и уничтожению их вооружения и военной техники.

По данным следствия, группа была сформирована кадровым сотрудником ФСБ для проведения разведывательно-взрывной деятельности против Украины. В ее состав вошел житель приграничного района Сумщины, завербованный российской спецслужбой после начала полномасштабного вторжения. Именно он был на прямой связи со своим "куратором" и координировал с ним планы и алгоритмы действий по выполнению враждебных задач. Для коммуникации они использовали закрытые каналы электронной связи с соблюдением мер конспирации. По указанию ФСБ агент привлек к подрывной деятельности еще одного местного жителя. В поле зрения оккупантов он попал из-за своих прокремлевских взглядов и провокационных высказываний среди окружающих.

Для сбора разведданных они "в темную" использовали свои связи на территории региона, а также объезжали пограничную местность и наблюдали за подразделениями Сил обороны. Кроме того, один из них ездил в Киев, где пытался скрыто осуществлять фото-, видеофиксацию локаций украинских защитников и передавать соответствующие координаты в РФ.

Сотрудники СБУ разоблачили злоумышленников, задокументировали их преступные действия и задержали диверсантов, когда они забирали оружие из заранее обустроенного схрона в Сумской области.

Во время осмотра тайника правоохранители обнаружили:

  • 2 противотанковые мины ТМ-62М с взрывателями,
  • 2 боевые гранаты РГО со страстями,
  • автомат Калашникова со снаряженным магазином.

Также в ходе обысков по местам жительства злоумышленников обнаружены компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами конспиративной переписки с представителем ФСБ.

Следователи Службы безопасности сообщили задержанным о подозрении за:

  • ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения),
  • ч. 2 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенном в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей. В то же время в отношении подозреваемого в госизмене в условиях военного положения рассматривается вопрос по дополнительной квалификации преступных действий по ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 113 (подготовка к совершению диверсии в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 8 августа СБУ задержала киллеров спецслужб России, планировавших убийства министра обороны Алексея Резникова и руководителя ГУР МО Украины Кирилла Буданова. Отмечается, что в результате многоэтапной спецоперации обезврежена диверсионно-разведывательная группа главного управления генштаба с РФ (более известного как ГРУ).