Встречу Байдена и Зеленского перенесли во второй раз: на какую дату

Головне
Президенты США и Украины встретятся днем позже
Головне
19 августа, 11:29 2714

Встречу президентов Украины и Соединенных Штатов Владимира Зеленского и Джозефа Байдена, которая была запланирована на 30 августа, перенесли на день позже - она состоится 31 августа.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

По его словам, встречу перенесли из-за "расширения элементов программы визита".

В связи с расширением элементов программы визита встреча глав государств Украины и США, президентов Байдена и президента Зеленского состоится 31 августа. Мы договорились с Соединенными Штатами о переносе этой даты на день, - сказал министр (досье Кулебы).

Кулеба говорит, что переносу встречи способствовало и то, что формат переговоров президентов стал расширенным и будет предусматривать встречу не только делегатов, но и в формате один на один.

Также министр отметил, что Зеленский в США посетит Вашингтон и штат Калифорния, чтобы создать новые возможности "для взаимодействия США и Украины и привлечений новых американских инвестиций в украинскую экономику".

Напомним, 7 июня президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом. Байден пригласил президента Украины Зеленского этим летом посетить Белый дом.

21 июля Белый дом обнародовал заявление, в котором говорится о том, что президент Украины приглашают с официальным визитом в США 30 августа, а не в июле, как ожидалось ранее.

Читайте также