Зеленский в июле собирается посетить Байдена в США

В телефонном разговоре президент США пригласил Зеленского в Америку
Главное
Зеленский в июле собирается посетить Байдена в США
Зеленський з телефоном Фото: zelenskiy_official

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом накануне его европейского турне.

Об этом на брифинге сообщил советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан.

Это телефонный разговор, который они планировали провести заранее к путешествию президента Байдена в Европу, до встречи с президентом Путиным, - сказал Салливан.

Американский чиновник рассказал, что Байден заявил о поддержке суверенитета Украины и намерен отстаивать его на встрече с Путиным.

Кроме того, американский лидер заверил Зеленского, что намерен изложить Путину план США на случай "пагубных действий" России.

Также Байден пригласил президента Украины Зеленского (досье Владимира Зеленского) этим летом посетить Белый дом.

Он также сказал Зеленскому, что с нетерпением ожидает приветствовать его в Белом доме, в Вашингтоне, этим летом после того, как он вернется из Европы, - сказал Салливан.

В свою очередь Владимир Зеленский заявил в Твиттере, что с нетерпением ожидает встречи. Президент Украины отметил, что это произойдет в июле 2021 года.

Спасибо Джо Байдену за приглашение посетить Белый дом в июле во время нашего телефонного разговора. Я с нетерпением жду этой встречи, чтобы обсудить пути расширения стратегического сотрудничества между Украиной и США, - написал Зеленский.

Читайте также


Контекст. Ранее СМИ сообщали, что запланированная встреча президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина может состояться в одной из "нейтральных" стран Западной или Центральной Европы. Впоследствии в Белом доме и Кремле заявили, что встреча президентов состоится в Женеве 16 июня 2021.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что перед встречей с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным президент США Джо Байден будет контактировать с украинским лидером Владимиром Зеленским. США является союзником №1 Украины, поэтому американские партнеры выдержат достаточно четкую и жесткую линию в контактах с агрессором.

Читайте также наш материал: Любовь-ненависть: политика России полностью зависит от США.

1