Перед встречей с Путиным Байден поговорит с Зеленским - МИД

Украина более чем уверена в том, что США выдержат достаточно четкую и жесткую линию в контактах с агрессором
Главное
Перед встречей с Путиным Байден поговорит с Зеленским - МИД
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)

Перед встречей с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным президент США Джо Байден будет контактировать с украинским лидером Владимиром Зеленским. США является союзником №1 Украины, поэтому американские партнеры выдержат достаточно четкую и жесткую линию в контактах с агрессором.

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин в эфире телеканала "Украина 24".

Мы очень доверительный диалог с нашими американскими партнерами. И встречи Путина с Байденом будет предшествовать контакты нашего президента с американским. Мы тщательно готовим и повестку дня, и согласование всех логистических аспектов соответствующих контактов, - отметил Енин.

По словам заместителя, украинская сторона более чем уверена в том, что американские партеры выдержат достаточно четкую и жесткую линию, которой они придерживались в отношении нашего государства в контактах с агрессором с самого начала российско-украинской войны. Поэтому в этом вопросе никаких компромиссов быть не может.

Мы исходим из того, что встреча Байдена и Путина может сыграть полезную роль для ослабления агрессивных намерений Кремля. Буквально 1-1,5 месяца назад мы уже увидели действенность силы американских дипломатических мероприятий. Хотел бы напомнить, что США является союзником номер один Украины, - сказал он.

По его словам, именно США принадлежит господствующая роль в предоставлении военной помощи Украине, в частности в виде летального оружия. Да, именно американская внешняя политика является одним из тех рычагов, который сдерживает агрессивные намерения Кремля.

Читайте также

Енин подчеркнул, что поддержка Штатов суверенитета и территориальной целостности Украины "является несомненной, безусловной". Визит государственного секретаря США Энтони Блинкена стал очередным подтверждением этого.

Следовательно, именно визит Блинкена в Киев стал первым двусторонним визитом нового главы Госдепартамента США, и это стало мощным сигналом для России.

По его словам, американская дипломатия продолжит отстаивать национальные интересы Украины именно в этом аспекте. В то же время постоянно ведутся консультации со Штатами по вопросам безопасности.


Контекст. Ранее СМИ сообщали, что запланированная встреча президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина может состояться в одной из "нейтральных" стран Западной или Центральной Европы.

Впоследствии в Белом доме и Кремле заявили, что встреча президентов состоится в Женеве 16 июня 2021 года.

Читайте также наш материал: Любовь-ненависть: политика России полностью зависит от США

Читайте также