Встреча Байдена и Путина может состояться в одной из "нейтральных стран" - СМИ

Некоторые европейские правительства предложили свои столицы как потенциальные места для проведения

Запланированная встреча президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина может состояться в одной из "нейтральных" стран Западной или Центральной Европы.

Об этом сообщил издание Politico со ссылкой на бывших высокопоставленных чиновников американской администрации.

Отмечается, что Штаты хотят организовать встречу в странах, которые считают "на самом деле нейтральными".

Сейчас некоторые европейские правительства предложили свои столицы как потенциальные места для проведения (саммита - ред.). В этот перечень входит трио стран, которые обычно принимают такие встречи: Швейцария, Финляндия и Австрия, - говорится в публикации.

В то же время бывшие американские чиновники и аналитики заявили, что не стоит исключать и другие столицы. В частности, Рейкьявик (Исландия), Прага (Чехия), Любляна (Словения) и даже Баку (Азербайджан).

Читайте также

Наименее вероятным вариантом считают Хельсинки (Финляндия) из-за встречи 45-го президента США Дональда Трампа и Путина в 2018 году. Тогда Трамп публично пытался угодить Путину и поддержал его возражения, что Россия якобы не вмешивалась в выборы в США. Из-за широкого резонанса этого заявления, и на следующий день американский президент был вынужден оправдываться перед СМИ.

Если целью администрации Байдена заключается в том, чтобы убедиться, что Россия понимает фундаментальное неодобрение его поведения со стороны США, то организаторы будут думать о том, как в контексте истории рассматриваться каждый аспект, включая место проведения, - заявила бывшая сотрудница Совета нацбезопасности Белого дома Джулия Фрилендер .


Контекст. Президенты США и России провели телефонный разговор относительно двусторонних отношений, контроля за вооружением, проблем климата и ситуацию в Афганистане и Иране.

По информации отчета разговора, который изложил Белый Дом, Украина - одна из важных тем в предстоящей встрече.

Также президент России Владимир Путин согласился выступить на климатическом саммите , который организует администрация президента США Джо Байдена.

Читайте также

1