Байден: закончилось время, когда США не замечали агрессивных действий России

Политика США по отношению к России не будет покладистой
Важно
Байден: закончилось время, когда США не замечали агрессивных действий России
Джо Байден (Фото: Фейсбук)
5 февраля 2021, 08:08
читати українською

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден, выступая перед сотрудниками Госдепартамента, заявил, что политика Вашингтона в отношении России теперь не будет покладистой, как это было во времена администрации Трампа.

Я четко дал понять президенту Путину - в манере крайне отличной от манеры моего предшественника - что закончилось время, когда США не замечали агрессивных действий России, вмешательство в выборы, кибератак, отравлений собственных граждан, - сказал американский лидер.

Читайте также

Мы не будем стесняться увеличивать давление на Россию, защищая наши ценности и наш народ, - добавил Байден.

Он также пообещал, что будет противодействовать России вместе с союзниками и "другими партнерами с подобным мышлением".

Также Байден прокомментировал решение суда по Навальному. Он назвал его политически мотивированным и заявил, что решение российских властей о заключении в тюрьму оппозиционера и их попытки подавить свободу самовыражения и права на мирные митинги вызывают ощутимые опасения у США и у международного сообщества.

Господин Навальный, как и все российские граждане, обладает правами в соответствии с конституцией России. Он пострадал из-за того, что выводил на свет коррупцию, и поэтому должен быть немедленно освобожден, - отметил Байден.

Напомним, 22 декабря сообщалось, что США ввели санкции против российских компаний.

Посол США в России Джон Салливан заявил, что Штаты и Европейский Союз не планируют ослаблять санкции против России, которые вводили из-за оккупации Крыма.

1