Байден впервые прокомментировал импичмент Трампу

Президент назвал Трампа виновным в нападении на Капитолий
Байден впервые прокомментировал импичмент Трампу
Джо Байден (Фото: Фейсбук)
14 января 2021, 16:42
читати українською

Новоизбранный президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден впервые прокомментировал объявление импичмента действующему руководителю Белого Дома Дональду Трампу.

Палата представителей проголосовала за импичмент и привлечение к ответственности президента Трампа. Сейчас процесс передан в Сенат - и я надеюсь, что они выполнят свои конституционные обязанности по импичменту, - написал Байден в Твиттере.

Читайте также

Также Байден считает, что Трамп занимался подстрекательством напавших на Капитолий.

Дерзкое нападение было спланировано и скоординировано. Его сделали политические экстремисты и внутренние террористы, которых подстрекал к насилию президент Трамп, - говорится в заявлении Байдена.

Байден считает беспорядки в Капитолии вооруженным восстанием против страны. По его мнению, виновные в беспорядках в Капитолии должны быть наказаны.

6 января в Вашингтоне под зданием Капитолия произошли масштабные протесты сторонников Дональда Трампа, которые переросли в столкновения с правоохранителями. В результате погибли пять человек, задержаны 52 человека.

На днях стало известно, что в США участник штурма Капитолия и полицейский покончили с собой. Они оба были на месте незаконного проникновения в Конгресс.

После этих событий спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси подписала утвержденное конгрессменами обвинительное заключение по импичменту действующего президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа.

Читайте также наш материал: "Почему сторонники Трампа захватили Капитолий и повлияет ли это на Украину"

1