Зеленский Путину: невозможно привезти мир на танке

Президент обратился к Путину накануне его послание к россиянам
Главное
Зеленский Путину: невозможно привезти мир на танке
21 апреля 2021, 06:21
читати українською

Ночью 20 апреля президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам относительно эскалации военного конфликта с Россией и предложил президенту РФ Владимиру Путину встретиться на Донбассе, где идет война.

Обращение президента Украины по ситуации безопасности в государстве опубликовал Офис главы государства.

Президент Украины напомнил в обращении слова российского лидера: если драка неизбежна - нужно бить первым.

По-моему, сегодня каждый лидер должен понимать, что драка не может быть неизбежной, когда речь идет не о подворотнях и хулиганах, а о реальной войне и миллионах человеческих жизней. И что, в отличие от драки, в войне проигрывают все стороны. И что нельзя кого-то защитить, нападая. И невозможно освободить кого-то, захватив. И невозможно привезти мир на танке. Людям, которые не понимают, от кого их хотят защищать и освобождать и почему для этого их могут обстрелять и бомбить, - говорится в обращении Зеленского.

Читайте также

По словам президента, Украина и Россия, несмотря на общее прошлое, по-разному смотрят в будущее.

Мы - это мы. Вы - это вы. Но это не обязательно проблема, это – возможность. Как минимум – возможность, пока не поздно, остановить убийственную математику будущих военных потерь, - добавил Зеленский.

Он напомнил Путину об отказе российской стороны проводить переговоры о прекращении огня на Востоке Украины в рамках "нормандского формата".

Господин Путин, я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война, - подчеркнул президент.

Напомним, сегодня, 21 апреля, в России запланировано ежегодное послание президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию. Ранее Кремль подтвердил, что во время своего выступления Путин обязательно будет вспоминать об Украине.

Читайте также наш материал: Что делать, если завтра наступление: анализ обострения российско-украинской войны

1