Офис Зеленского инициировал разговор с Путиным, но не получил ответа - Мендель

Президент хочет получить ответ на стягивание войск России к границам с Украиной
Офис Зеленского инициировал разговор с Путиным, но не получил ответа - Мендель
12 апреля 2021, 13:02
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский сих пор не смог поговорить со своим российским коллегой Владимиром Путиным, чтобы обсудить эскалацию конфликта на востоке Украины, несмотря на представление соответствующего запроса.

Об этом, как сообщает Reuters, заявила пресс-секретарь президента Юлия Мендель.

Администрация президента, конечно, подала требование не разговор с Владимиром Путиным. Мы еще не получили ответа и очень надеемся, что это не отказ от диалога - сказала Мендель.

Читайте также

Издание сообщает, что пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что не видел такой просьбы о переговорах в "последние дни" и не знает о том, что он недавно был отправлен.

На вопрос, есть ли у Путина что ответить Зеленскому, Песков сказал, что он надеется, что то, что он называет "политической мудростью", победит в Киеве, когда речь зайдет о деэскалации и избежании потенциальной войны.

Мендель заявила, что Россия сформировала более 40 000 военных на восточной границе Украины и более 40 000 военных в Крыму.

Зеленский должен отправиться в Париж для переговоров по наращиванию российских войск и эскалации конфликта на Донбассе, добавила она.

По ее словам, встреча Зеленского с президентом Франции Эммануэлем Макроном ожидается до конца этой недели.


Контекст. В главном управлении разведки Министерства обороны Украины заявили о военной опасности из-за концентрации российских войск у границ. Об эскалации на Донбассе начали говорить именно из-за расширения военного присутствия у границ Украины.

31 марта состоялось общее заседание ТКГ на уровне глав делегаций, во время которого Россия отклонила предложения Украины и ОБСЕ об установлении перемирия на Донбассе с 1 апреля.

В России заявляют, что Кремль увеличивает концентрацию войск и техники вблизи украинской границы, поскольку РФ считает Украину "взрывоопасным регионом".

Государства-участники заседания ОБСЕ осудили действия России и предложили ей объяснить, когда она планирует завершить обучение и вернуть войска на место постоянной дислокации.

Читайте также наш материал: Что делать, если завтра наступление: анализ обострения российско-украинской войны

1