Россия отказалась от перемирия на Донбассе

Завершилось заседание глав делегаций ТКГ
Главное
Россия отказалась от перемирия на Донбассе

31 марта состоялось общее заседание ТКГ на уровне глав делегаций, во время которого Россия отклонила предложения Украины и ОБСЕ об установлении перемирия на Донбассе с 1 апреля.

Об этом говорится на странице украинской делегации в ТКГ в Фейсбуке.

Заседание началось с предложения Главы украинской делегации Леонида Кравчука обеспечить с 00.00 1 апреля соблюдения полного и всеобъемлющего сохранения режима прекращения огня.

Это предложение поддержали Спецпредставитель главы ОБСЕ госпожа Ґрау и координатор Подгруппы по безопасности, глава СММ ОБСЕ господин Чевик.

В частности, господин Чевик предложил принять совместное согласованное заявление ТКГ, в котором подтвердить стремление сторон усилить режим прекращения огня и спасти жизни гражданских лиц и военного персонала.

Однако предложения Кравчука и Чевика не поддержала российская делегация. Это произошло несмотря на соответствующие заявления лидеров ФРГ и Франции, в которых они вчера подчеркнули необходимость соблюдать режим прекращения огня на Донбассе.

Не понимаю, почему Российская делегация не считает необходимым сосредоточиться на сохранении жизни людей, - прокомментировал позицию России Кравчук (досье Леонида Кравчука).

В ситуации, сложившейся после отказа России, украинская делегация продолжает сосредотачивать усилия на реализации следующих мероприятий:

  • сохранение режима прекращения огня;
  • беспрепятственный доступ МККК и других международных гуманитарных организаций к удерживаемых лиц;
  • освобождение удерживаемых лиц;
  • разблокирования российской стороной работы КПВВ;
  • обеспечение свободного и беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ ко всей территории Украины;
  • допуск представителей МАГАТЭ на оккупированных территориях для обеспечения проведения инспекции ядерных объектов на временно оккупированных территориях.

Также был сделан акцент на важности восстановления объектов критической инфраструктуры, для чего стороны должны обеспечить гарантии безопасности ремонтным бригадам.

Читайте также

В итоге в посте сформулировали позицию украинской делегации:

  1. Считаем критически важным вернуться к полному соблюдению режима прекращения огня и усилить эффективный контроль за его выполнением.
  2. Продвижение по любым другим вопросам: политических, гуманитарных, экономических, дальнейшее согласование шагов сторон является проблемным, если не выполнено главное, базовое условие - достигнуто полное и всеобъемлющее прекращение огня.
  3. Возвращение к полному и всеобъемлющему прекращению огня, необходимость которого была декларирована также лидерами Н4 и представителями ОБСЕ является главным условием успешности дальнейших переговоров по всем другим вопросам.

Следующее общее заседание ТКГ запланировано на 14 апреля.


Контекст. 30 марта состоялась видеоконференция, в которой приняли участие канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон и президент России Владимир Путин. Во время разговора лидеры Германии и Франции напомнили Путину о необходимости прекращения войны в Донбассе.

1