Зеленский: война в Донбассе может быть завершена в любой день

Президент подчеркивает необходимость провести полную деоккупацию
Главное
Зеленский: война в Донбассе может быть завершена в любой день
Владимир Зеленскийй (фото: УНИАН)
16 октября 2020, 15:29
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью турецкому информационному агентству Demirören рассказал, почему до сих пор не удалось прекратить войну в Донбассе.

По его словам, прийти к миру - возможно.

Но путь к миру - это движение двух сторон. Свою часть пути должна пройти и Россия. Во многом от позиции Москвы зависит, как быстро мы сможем констатировать завершение войны, - заявил глава государства.

Он считает, что война может быть завершена в любой день: "сегодня или завтра, или послезавтра". Но для этого необходимо провести полную деоккупацию и вернуть под контроль Украины все временно оккупированные территории.

Читайте также

Мы уже значительно продвинулись по сравнению с тем, с чего начинали, когда я пришел к власти. Во-первых, удалось перезагрузить переговорные форматы. Разговор дипломатов всегда лучше, чем "разговор" пушек. Удалось освободить многих людей, которых удерживали в плену на временно оккупированной территории Украины, - сказал Зеленский.

По его словам, уже более 80 дней на фронте почти полностью соблюдается режим прекращения огня: "Если не принимать во внимание отдельные провокационные обстрелы, можно говорить о длительной тишине, которая установлена ​​впервые за более чем шесть лет".

Напомним, 12 октября в интервью для британской программы ВВС HARDtalk Владимир Зеленский (Владимир Зеленский - досьезаявил - если ему не удастся закончить войну на Донбассе, значит нужно, чтобы "пришел другой человек", который способен это сделать.