Ермак заявил, что Украина использует все площадки для завершения войны в Донбассе

Украина в полной мере выполняет договоренности саммита
Ермак заявил, что Украина использует все площадки для завершения войны в Донбассе
Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак во время совместной пресс-конференции президента Швейцарской Конфедерации Симонетти Соммаруги и президент Украины Владимира Зеленского, в Киеве, 21 июля 2020 г. Президент Швейцарии Симонетта Соммаруга находится в Украине с трехдневным государственным визитом. Фото Ратынский Вячеслав / УНИАН

Украинская сторона использует все возможные переговорные площадки для завершения войны в Донбассе, Россия при этом должна выполнять взятые на себя обязательства.

Об этом заявил глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак на выступлении в Королевском институте международных дел Chatham House, передает офис президента.

Нам очень важно быть осторожными и уравновешенными, чтобы в реальной жизни продвигать интересы Украины, использовать все возможные площадки для переговоров, снижать напряжение. И в конце концов все это делается, чтобы спасать жизни наших людей, - сказал он.

Ермак подчеркнул, что Украина в полной мере выполняет договоренности саммита "нормандской четверки" в Париже, и Россия тоже должна их выполнять.

Или Россия действительно готова к прекращению этой войны или должна сказать, что она не готова к этому, - отметил он.

Глава ОП также добавил, что продолжается процесс в нормандском и минском форматах. А с предыдущего саммита в Париже удалось согласовать четыре новые точки разведения сил, 20 участков для разминирования и договориться о допуске Красного Креста к украинским заложникам.

Напомним, ранее глава Офиса Президента Андрей Ермак заявил, что Украина имеет план мирного урегулирования ситуации в Донбассе, который уже "лежит на столе" и ожидает "ответов от наших визави".

А сегодня, 9 октября, он сообщил, что уже несколько месяцев не происходит взаимное освобождение удерживаемых лиц на Донбассе из-за того, что представители террористов не согласовывают списки.

1