У Зеленского рассказали, почему до сих пор не провели обмен пленных с террористами

Процесс затягивает другая сторона
Важно
У Зеленского рассказали, почему до сих пор не провели обмен пленных с террористами
9 октября 2020, 12:23
читати українською

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что уже несколько месяцев не происходит взаимное освобождение удерживаемых лиц на Донбассе из-за того, что представители террористов не согласовывают списки.

Читайте также

Об этом он заявил во время выступления в Королевском институте международных дел Chatham House, передает пресс-служба Офиса президента.

Ермак напомнил, что сейчас идет переговорный процесс в "нормандском формате" и в рамках Трехсторонней контактной группы.

Он отметил, что с момента предыдущего декабрьского саммита лидеров "нормандской четверки" в Париже состоялось согласование четырех новых точек разведения сил и средств на линии разграничения, практически согласовано 20 участков для разминирования.

Более того, стороны договаривались, что представители Красного Креста проинспектируют места, где держат украинцев на неподконтрольных территориях. Но этого не произошло.

К сожалению, на сегодня уже несколько месяцев взаимного освобождения не происходит именно по причине того, что противоположная сторона не согласовывает списки. Постоянно делаются какие-то препятствия для этого. Сейчас они говорят, что им якобы препятствует в этом постановление Верховной Рады о местных выборах. Но мы постоянно подчеркиваем, что это нонсенс: как такой гуманитарный вопрос, как жизнь и здоровье людей, может зависеть от документа? - отметил Ермак.

Читайте также

Напомним, 2 октября президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что обмен пленных с представителями временно оккупированных территорий ОРДЛО задерживается из-за того, что другая сторона до сих пор не предоставила списки на обмен.

1