Офис президента готовит новый обмен пленными с террористами - Ермак

Всего с обеих сторон могут обменять около сотни пленных
Офис президента готовит новый обмен пленными с террористами - Ермак
14 сентября 2020, 09:31
читати українською

Руководитель Офиса президента Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что новый обмен пленными с ОРДЛО должен состояться в ближайшее время.

Об этом он рассказал в интервью изданию "Сегодня".

Он отметил, что уже на следующей неделе будет обсуждаться вопрос обмена пленными и сейчас с обеих сторон есть "около сотни людей".

По словам руководителя Офиса президента, первый этап подготовки обмена - это приезд миссии Красного Креста на неподконтрольную территорию Донбасса.

"Безусловно, мы постоянно работаем, потому что у нас есть четкое задание от президента, и возвращение пленных - наш приоритет. Мы ожидаем, что уже на ближайших заседаниях, которые состоятся в ближайшее воскресенье, будут обсуждаться вопросы и конкретные даты следующего обмена пленными, - заявил Ермак.

Напомним, 7 сентября 2019 состоялся последний обмен пленными между Украиной и РФ в формате "35 на 35". Самолет с украинцами, пережившими плен, прилетел в аэропорт "Борисполь". Среди украинцев, вернувшихся домой - Олег Сенцов, Александр Кольченко, Павел Гриб, Владимир Балух, Николай Карпюк, украинские моряки, захваченные русскими в Керченском проливе и другие.

1