Меркель, Макрон, Зеленский призвали Россию отвести войска от границ Украины

Они поддерживают независимость и суверенитет Украины
Главное
Меркель, Макрон, Зеленский призвали Россию отвести войска от границ Украины
Меркель, Макрон, Зеленский Фото: Charles Platiau

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский призвали Россию отвести свои войска от украинских границ.

Об этом говорится в пресс-релизе по результатам видеоконференции между Меркель, Макроном и Зеленским, обнародованном на сайте правительства Германии.

Стороны обсудили, в частности, ситуацию с безопасностью на российско-украинской границе и на востоке Украины. Они разделили озабоченность по поводу роста российских войск на границе с Украиной и в незаконно аннексированом Крыму. Они призвали к отводу этих подкреплений с целью деэскалации ситуации, - говорится в заявлении.

Также Меркель и Макрон подчеркнули свою поддержку независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины. Они подчеркнули необходимость полного выполнения Минских соглашений обеими сторонами и заверили, что продолжат прилагать усилия в "нормандском формате".

Напомним,  16 апреля президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская прибыли с рабочим визитом во Францию.