Зеленский назвал город, где мог бы встретиться с Путиным

Президент верит, что встреча с российским лидером обязательно состоится
Главное
Зеленский назвал город, где мог бы встретиться с Путиным
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)
28 апреля 2021, 11:36
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский заверил, что его встреча с президентом России Владимиром Путиным обязательно состоится.

Об этом он сказал в интервью итальянской газете La Repubblica, передает Офис президента.

Встреча обязательно состоится. Она нужна для того, чтобы прекратить войну на Донбассе и пройти весь путь к честному и прочному миру, - сказал Зеленский.

Он напомнил, что уже дал поручение руководителю Офиса Андрею Ермаку (досье на Андрея Ермака) подготовить встречу и начать консультации с администрацией президента РФ.

Читайте также

Понятно, что настоящего прямого общения между Украиной и Россией давно не было. Это, безусловно, не способствует конструктивнымому переговорам. Поэтому мне кажется, что встреча, для начала, предстоит на территории, которая олицетворяет мир и диалог, - сказал президента.

По его мнению, "правильно подобранное место для проведения чрезвычайно сложного диалога о мире поспособствует решению вопроса".

Оптимальным местом для встречи с Путиным Зеленский считает Ватикан.

Ватикан - действительно идеальное место для диалога о мире. Святой Престол - это же глобальный моральный авторитет, который всегда эффективно выполняет роль посредника, поскольку является беспристрастным и вызывает доверие всех участников конфликта... Это и авторитет, и искреннее желание помочь, и гарантии ответственности. Папа Римский по своему призванию является пророком мира... Посредник с таким авторитетом может предоставить той уверенности, которой не хватает нашим попыткам договориться, - сказал Зеленский.

Президент отметил, что место встречи должно вызывать доверие обеих сторон: "Тогда это будет эффективно, и мы действительно сможем говорить по существу".


Контекст. В апреле в Офисе президента Украины сообщили, что Зеленский сих пор не смог поговорить со своим российским коллегой Владимиром Путиным, чтобы обсудить эскалацию конфликта на востоке Украины, несмотря на представление соответствующего запроса.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что не видел такой просьбы о переговорах в "последние дни" и не знает о том, что он недавно был отправлен.

Ночью 20 апреля президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам из-за эскалации военного конфликта с Россией и предложил президенту России Владимиру Путину встретиться на Донбассе, где идет война.

В Кремле ответили на предложение Зеленского встретиться с Путиным в Донбассе. Спикер Кремля Дмитрий Песков сказал, что президент РФ знает об этом предложении и для встречи Путина и Зеленского нужны предпосылки, которых президент РФ пока не видит.

22 апреля Путин заявил, что готов принять Зеленского в Москве в любое удобное время, если он хочет обсудить двусторонние отношения.

23 апреля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил желание помочь президентам Украины и России провести встречу.

Читайте также наш материал"Стадион так стадион-2", или "битва приглашений" Зеленского и Путина

1