Зеленский согласился на переговоры с Путиным: Ермак готовит встречу

Главу ОП обязали связаться с администрацией Путина для договоренностей о встрече
Главное
Зеленский согласился на переговоры с Путиным: Ермак готовит встречу
26 апреля 2021, 14:37
читати українською

Владимир Зеленский поручил руководителю Офиса президента Андрею Ермаку организовать его встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом он сообщил во время брифинга в ходе поездки на Чернобыльскую атомную электростанцию.

Мне кажется, все идет к тому, что эта встреча состоится. Я действительно предложил встретиться на Донбассе, президент РФ подтвердил желание встретиться, но предложил мне встретиться в Москве. Я уже дал задачу руководителю Офиса президента Андрею Ермаку, чтобы он связался с администрацией президента Путина, и они нашли понимание, нашли сроки и место или город, где мы могли бы встретиться, - сказал глава государства.

Читайте также


Контекст. В апреле в Офисе президента Украины сообщили, что Зеленский сих пор не смог поговорить со своим российским коллегой Владимиром Путиным, чтобы обсудить эскалацию конфликта на востоке Украины, несмотря на представление соответствующего запроса.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что не видел такой просьбы о переговорах в "последние дни" и не знает о том, что он недавно был отправлен.

Ночью 20 апреля президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам из-за эскалации военного конфликта с Россией и предложил президенту России Владимиру Путину встретиться на Донбассе, где идет война.

В Кремле ответили на предложение Зеленского встретиться с Путиным в Донбассе. Спикер Кремля Дмитрий Песков сказал, что президент РФ знает об этом предложении и для встречи Путина и Зеленского нужны предпосылки, которых президент РФ пока не видит.

22 апреля Путин заявил, что готов принять Зеленского в Москве в любое удобное время, если он хочет обсудить двусторонние отношения.

23 апреля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил желание помочь президентам Украины и России провести встречу.

Читайте также наш материал"Стадион так стадион-2", или "битва приглашений" Зеленского и Путина

1