Ермак рассказал о подготовке встречи Путина с Зеленским

Президенты должны обсудить выполнение договоренностей Парижского саммита
Важно
Ермак рассказал о подготовке встречи Путина с Зеленским
Андрей Ермак (фото: УНИАН)

Условия встречи президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина еще согласовываются, но пока рано озвучивать детали.

Об этом рассказал руководитель Офиса президента Андрей Ермак в интервью РБК-Украина.

Он считает, что одной из главных тем потенциальной встречи президентов может быть анализ выполнения предыдущих договоренностей лидеров "Нормандской четверки".

Мы видим, что принципиальные вещи гуманитарного характера и в сфере безопасности до сих пор не реализованы. Есть и другие вопросы, которые правильно обсуждать именно на высшем уровне, - отметил Ермак.

Руководитель Офиса президента подчеркнул, что Украина не намерена менять Нормандский переговорный процесс переговорами президентов Украины и России, но стремится использовать различные форматы для завершения конфликта и установления мира на Донбассе.

К тому же другие участники Нормандского формата поддерживают стремление Украины к активизации диалога, - резюмировал он.

Читайте также


Контекст. В апреле в Офисе президента Украины сообщили, что Зеленский сих пор не смог поговорить со своим российским коллегой Владимиром Путиным, чтобы обсудить эскалацию конфликта на востоке Украины, несмотря на представление соответствующего запроса.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что не видел такой просьбы о переговорах в "последние дни" и не знает о том, что он недавно был отправлен.

Ночью 20 апреля президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам из-за эскалации военного конфликта с Россией и предложил президенту России Владимиру Путину встретиться на Донбассе, где идет война.

В Кремле ответили на предложение Зеленского встретиться с Путиным в Донбассе. Спикер Кремля Дмитрий Песков сказал, что президент РФ знает об этом предложении и для встречи Путина и Зеленского нужны предпосылки, которых президент РФ пока не видит.

22 апреля Путин заявил, что готов принять Зеленского в Москве в любое удобное время, если он хочет обсудить двусторонние отношения.

23 апреля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил желание помочь президентам Украины и России провести встречу.

Впоследствии президент Украины Владимир Зеленский оптимальным местом для встречи с Владимиром Путиным считает Ватикан.

Читайте также наш материал"Стадион так стадион-2", или "битва приглашений" Зеленского и Путина

1