Путин готов "сесть и поговорить" с Зеленским - спикер

В России говорят, что президент готов говорить только об отношениях между двумя странами
Важно
Путин готов "сесть и поговорить" с Зеленским - спикер
29 апреля 2021, 17:17
читати українською

Российский президент Владимир Путин готов сесть и поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает Интерфакс.

По его словам, сдвигов в организации встречи Путина и Зеленского пока нет. На вопрос, на каком этапе находится согласование встречи, представитель Кремля ответил: "Пока на том же. Продвинуться не удалось".

Песков говорит, что президент России "готов сесть и поговорить о двусторонних отношениях с Украиной", но "из офиса президента Украины никакой конкретики не поступало".

Единственное, что мы имеем, это первое предложение господина Зеленского президенту Путину поговорить об урегулировании на Донбассе, мы имеем ответ президента Путина, об этом нужно говорить с Донбассом, и приглашение Зеленскому приехать в Москву и поговорить о двусторонних отношениях, если он этого желает, - сказал спикер российского президента.

Читайте также


Контекст. В апреле в Офисе президента Украины сообщили, что Зеленский сих пор не смог поговорить со своим российским коллегой Владимиром Путиным, чтобы обсудить эскалацию конфликта на востоке Украины, несмотря на представление соответствующего запроса.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что не видел такой просьбы о переговорах в "последние дни" и не знает о том, что он недавно был отправлен.

Ночью 20 апреля президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам из-за эскалации военного конфликта с Россией и предложил президенту России Владимиру Путину встретиться на Донбассе, где идет война.

В Кремле ответили на предложение Зеленского встретиться с Путиным в Донбассе. Спикер Кремля Дмитрий Песков сказал, что президент РФ знает об этом предложении и для встречи Путина и Зеленского нужны предпосылки, которых президент РФ пока не видит.

22 апреля Путин заявил, что готов принять Зеленского в Москве в любое удобное время, если он хочет обсудить двусторонние отношения.

23 апреля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил желание помочь президентам Украины и России провести встречу.

Впоследствии президент Украины Владимир Зеленский оптимальным местом для встречи с Владимиром Путиным считает Ватикан.

Читайте также наш материал"Стадион так стадион-2", или "битва приглашений" Зеленского и Путина

1