Администрация Байдена готова помочь Украине оружием - сенаторы

Потребности Украины передадут в Вашингтон

Администрация президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена будет оказывать военную поддержку Украины. Об этом трое американских сенаторов заявили в Киеве на брифинге по итогам встречи с президентом Владимиром Зеленским.

Мы сейчас предоставляем существенные летальные и оборонительные (виды) оружия для Украины. Существует двухпартийный консенсус относительно предоставления такой помощи. У меня ощущение, что администрация Байдена отдана этой поддержке. И одна из причин, почему мы находимся здесь, заключается в том, чтобы позаботиться, чтобы наши отношения в оборонной отрасли постоянно развивались и чтобы удовлетворить текущие требования и потребности для обороны Украины, - заявил сенатор Кристофер Мерфи из демократической партии.

При этом, сенатор Роберт Портман (Республиканская партия) напомнил, что Украина закупала в США переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin, которые очень эффективной противотанковым оружием.

Читайте также

Он отметил, что Украина теперь имеет новые возможности для обороны.

Это обеспечивает Украину средствами для обороны, которых она раньше не имела. Мы поддержали это на двухпартийной основе, - добавил Портман.

Мы также непосредственно оказали военную помощь Украине, одновременно оборонное и летальное вооружение, и другое оборудование и технологии. Я считаю, что сегодня мы можем сказать, что в Конгрессе США и в новой администрации есть консенсус, чтобы продолжать эту программу, - заявил Портман.

В свою очередь, сенатор Джин Шахин (Демократическая партия) отметила, что министр обороны Андрей Таран был очень конкретным относительно военных нужд Украины.

Мы донесем это сообщение в Конгрессе и в администрации в Вашингтоне, и сделаем все, что сможем для поддержания безопасности Украины, - отметила Шахин.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киев прибыла делегация американских сенаторов, чтобы обсудить укрепление Украины на фоне российской агрессии.

1