Байден отказался вводить новые санкции против "Северного потока-2"

Президент США назвал такие санкции контрпродуктивными

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден отказался вводить новые санкции против газопровода "Северный поток-2".

По словам американского лидера, этот проект почти завершен и такой шаг повредил бы отношениям США и Европы, передает слова Байдена Bloomberg.

Вводить санкции сейчас, я думаю, контрпродуктивно с точки зрения наших отношений с Европой, - сказал он.

Байден добавил, что был против строительства Nord Stream-2 "изначально", однако этот проект был почти завершен еще до момента, когда он возглавил Белый дом.

Напомним, "Северный поток-2" - газопровод, идущий из России в Германию по дну Балтийского моря в обход Прибалтики и Польши. Мощность газопровода оценивается в 55 млрд куб. м газа в год. Ранее компания "Nord Stream 2 AG" сообщила, что готовность газопровода состоянию на 31 марта составляет 95%. Его строительство планировалось завершить в этом году.

США последовательно вводили санкции против компаний - участников проекта, из-за чего не менее 18 из них отказались участвовать в строительстве. В США расценивают проект как "угрозу энергетической безопасности" Европы.

В апреле Европейский парламент поддержал резолюцию, в которой призвал заблокировать строительство российского газопровода "Северный поток-2" и пригрозил отключить Россию от международной системы передачи межбанковских платежей SWIFT.

Читайте также

1