Европарламент пригрозил РФ отключением от SWIFT и одобрил резолюцию по "Северному потоку-2"

Соответствующее решение приняли из-за обострения отношений России с Украиной и Чехией
Главное
Европарламент пригрозил РФ отключением от SWIFT и одобрил резолюцию по "Северному потоку-2"
Европарламент (Фото: Википедия)
29 апреля 2021, 19:18
читати українською

Европейский парламент поддержал резолюцию, в которой призвал заблокировать строительство российского газопровода "Северный поток-2" и отключить Россию от международной системы передачи межбанковских платежей SWIFT.

Соответствующее решение Европарламент принял из-за обострения отношений России с Украиной и Чехией, а результаты голосования опубликованы на официальном сайте.

Резолюцию, которая называется "О России, деле Алексея Навального, наращивании ее военной мощи на границе с Украиной и российское нападение на Чешскую Республику", поддержали 548 евродепутатов, 25 - против, 113 - воздержались.

Отмечается, что Россия ведет войну против своего народа путем систематического подавления оппозиции. Также РФ представляет внешнюю угрозу европейской безопасности.

Авторы потребовали отказаться от импорта нефти и газа из России и предложили заморозить европейские активы олигархов, близких к российской власти и аннулировать их визы.

Читайте также

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поддержал решение Европарламента, поскольку резолюция призывает принять ряд мер по РФ в случае ее вторжения в Украину.

Благодарен Европарламенту за четкий ответ на угрозы безопасности Европы со стороны РФ. Россия должна свернуть агрессию против Украины... Именно к этим сигналам призвала Украину, чтобы показать РФ возможную цену за новую волну агрессии: нефтяное/газовое эмбарго, отключение от SWIFT, блокирование счетов российских олигархов. Украина также приветствует призыв остановить строительство Северного потока 2, проекты Росатома в Европе, - написал Кулеба в Twitter.

Глава МИД Украины заявил, что Россия должна завершить незаконную блокаду Черном и Азовском морях. Он также поддержал призыв Европарламента ввести постоянный мониторинг навигации в Керченском проливе.


Контекст. Газопровод "Северный поток-2" должен поставлять российский газ напрямую в Европу по дну Балтийского моря. Общая мощность двух ниток трубопровода составляет 55 млрд кубометров газа в год. На сегодняшний день строительство закончено более чем на 90 процентов.

Ранее, 18 марта, председатель Государственного департамента США Энтони Блинкен заявил, что каждая структура, участвующая в проектах "Северный поток-2", должна немедленно прекратить деятельность или же готовиться попасть под американские санкции. По его словам, Вашингтон проверяет сведения о компаниях, задействованных в реализации проекта.

Читайте также

1