В Украине и США общая позиция по строительству "Северного потока-2"

Зеленский поблагодарил Блинкеном за поддержку и введение санкций в отношении России
Главное
В Украине и США общая позиция по строительству "Северного потока-2"
Встреча Владимира Зеленского и Энтони Блинкена (фото: Офис президента)

Украина и США выступают против строительства российского газопровода "Северный поток-2" в Европу, хотя некоторые страны и не поддерживают такую позицию.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил во время совместного брифинга с госсекретарем США Энтони Блинкеном для СМИ.

По его словам, на встрече поднимались вопросы оккупации украинских территорий, а также российской агрессии возле границ и безопасности в Черноморском регионе.

Мы обсудили вопрос "Северного потока-2", это для Украины тоже очень чувствительный вопрос. Я знаю, что в этом вопросе есть, к сожалению, разные позиции в Европе. Они иногда не совместные с Украиной, но в этом вопросе мы совместные с США. Я им очень благодарен за эту поддержку и мощную санкционные политику, - заявил Зеленский.


Контекст. Президент Украины Владимир Зеленский встретился с государственным секретарем США Энтони Блинкеном в рамках его визита в Украину.

Стороны обсудили реформы судебной власти и других институтов, борьбу с коррупцией, безопасность в Черноморском регионе и военную поддержку США.

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен прибыл в Украину с рабочим визитом. Его самолет приземлился в аэропорту "Борисполь " вечером 5 мая.

Заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд прибыла в Киев вместе с Блинкеном.

Читайте также

1