Зеленский встретился с Блинкеном: о чем говорили

Стороны обсудили борьбу с коррупцией, реформы, военную поддержку и российскую агрессию
Главное
Зеленский встретился с Блинкеном: о чем говорили
Владимир Зеленский и Энтони Блинкен (фото: Офис президента)

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с государственным секретарем США Энтони Блинкеном в рамках его визита в Украину.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

По словам президента, это очень важно прежде всего для украинского народа, для нашей независимости и суверенитета, который, с 2014 года, США поддерживают, и Украина благодарна за эту поддержку.

Для меня лично и для Украины очень приятно и это честь - принимать делегацию США, нашего стратегического партнера, на таком высоком уровне, - отметил президент.

Зеленский считает, что 2021 год будет фундаментальным в отношениях между Штатами и Украиной, поскольку США прекрасно осведомлены о ситуации в Украине.

Читайте также

Также Блинкен передал Зеленскому теплые поздравления от президента США Джо Байдена, а также поблагодарил за встречу. Штаты заверили, что послы "большой семерки" поддерживают территориальную целостность и суверенитет Украины

США поддерживают Украину в противодействии агрессии России и развитии реформ, - заявил Блинкен.

Стороны обсудили также о реформах судебной власти и других институтов, борьбу с коррупцией, безопасность в Черноморском регионе и военную поддержку.

Госсекретарь США подчеркнул, что сейчас на границе с Украиной наибольшая концентрация войск с 2014 года. США вместе с партнерами работает над тем, чтобы Украина могла себя защитить. Они наблюдают за ситуацией тщательно. Блинкен отметил, что кроме военного нажима России, угроза в информационной сфере, в частности кибератаки.

В то же время Зеленский пригласил президента США посетить Украину и присоединиться к Крымской платформы.


Контекст. Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен прибыл в Украину с рабочим визитом. Его самолет приземлился в аэропорту "Борисполь" вечером 5 мая.

Заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд прибыла в Киев вместе с Блинкеном.

Читайте также

1