ВСУ отразили все наступления россиян: Генштаб о ситуации на фронте

Враг использует беспилотники для воздушной разведки
Важно
ВСУ отразили все наступления россиян: Генштаб о ситуации на фронте
Война в Украине, ВСУ / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
31 августа 2022, 19:58
читати українською

ВСУ отразили попытки наступления россиян на Харьковском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. Но враг продолжает вести воздушную разведку беспилотниками.

Об этом говорится в строительстве Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях значительных изменений нет. Россияне обстреливали из минометита и артиллерии районы населенных пунктов Гай и Блешня Черниговской области и Дмитровка и Кондратовка Сумской области. Продолжают вести воздушную разведку пограничных районов беспилотниками.

На Харьковском направлении кафиры обстреливали из танков, боевых машин, ствольной и реактивной артиллерии гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Дуванка, Сосновка, Русская Лозовая, Черкасские Тишки, Циркуны, Старый Салтов, Шестаково, Норцовка и Гусаровка. Поддерживают высокую интенсивность ведения разведки дронами. Нанесли авиационные удары по району Русских Тишек. Совершили неудачную попытку наступления в направлении Прудянки.

В Славянском направлении под обстрелы попали позиции украинских войск в районах населенных пунктов Долина, Богородичное, Дибривное. Авиационный удар нанесен возле Вернополья. Захватчики пытаются улучшить логистическое обеспечение своих войск.

На Краматорском направлении россияне вели обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии недалеко от Веселого, Богородичного, Закотного, Григорьевки и Спорного. Нанесли авиационные удары по районам населенных пунктов Спирное, Ивано-Дарьевка.

На Бахмутском направлении враг обстрелял объекты военной и гражданской инфраструктуры в районах Бахмута, Соледара, Зайцева и Кодемы.

Украинские защитники отразили попытки наступления россиян в направлениях населенных пунктов Веселая Долина, Бахмут, Зайцево, Майорск и Кодема.

На Авдеевском направлении кафиры вели обстрелы из танков, ствольной и реактивной артиллерии вблизи Авдеевки, Опросного, Уманского, Первомайского и Старомихайловки. Осуществили неудачную попытку наступления в направлениях населенных пунктов Авдеевка, Первомайское, Красногоровка и Марьинка, понесли потери и отошли.

На Новопавловском направлении враг обстреливал позиции украинских сил в районах населенных пунктов Новомихайловка, Пречистовка и Большая Новоселка. Попытался улучшить тактическое положение в районе Победы, успеха не имел.

В Запорожском направлении захватчики обстреливали районы населенных пунктов Бурлацкое, Каменское, Новополь, Гуляйполе, Орехов, Железнодорожное, Времевка, Новоивановка и Малая Токмачка. Задействовали авиацию для ударов у Красного, Дорожнянки и Новоселки.

На Южнобужском направлении россияне сосредотачивают основные усилия на удержании занимаемых позиций. Принимаются меры по восполнению потерь и восстановлению логистического обеспечения группировки войск. Совершали обстрелы из танков, ствольной и реактивной артиллерии по районам населенных пунктов Александровка, Лупарево, Красный Яр, Киселевка, Квитневое, Большое Артаково, Шевченково, Николаев, Белая Криница, Посад-Покровское, Ольгино, Добрянка и Тополино. Авиационные удары получили районы населенных пунктов Андреевка, Ольгино и Плотницкое. Значительное внимание оккупанты уделяют воздушной разведке беспилотниками.

В акваториях Черного и Азовского морей корабельная группировка захватчиков основные усилия сосредотачивается на поддержании благоприятного оперативного режима и блокировании гражданского судоходства в северо-западной части Черного моря.

1