Украинские военные провели контрнаступательную операцию Велес на Купянском направлении, преодолев более 15 километров подземными коммуникациями в тылу российских войск. В результате операции Силы обороны сорвали планы оккупантов прорваться в тыл украинских позиций, ликвидировали более 100 российских военных и взяли в плен еще более 30-ти.
Об этом сообщил командир корпуса Хартия, бригадный генерал Игорь Оболенский, говорится в Telegram-канале корпуса.
По словам военного, украинские силы заблаговременно обнаружили планы россиян использовать газовые путепроводы для прорыва в тыл позиций сил обороны. Украинские подразделения решили опередить противника и применить аналогичную тактику подземного маневра.
Операция предусматривала продвижение по подземным коммуникациям, штурмовые действия на поверхности и удары беспилотников. Это позволило украинским военным сорвать намерения российских сил и не допустить их выхода в тыл Купянска.
К проведению операции Велес присоединились также другие украинские подразделения и бригады.
Также напомним, что Украина не будет прекращать дальнобойные удары по российским нефтеперерабатывающим заводам, несмотря на договоренность Дональда Трампа с Владимиром Путиным относительно поставки российского дизельного горючего на мировые рынки, вызвавшей возмущение в Киеве.
Читайте также


