Выступление Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе: основные тезисы

Президент заявил, что сейчас решается, будет ли в мире царить грубая сила
Главное
Выступление Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе: основные тезисы
Выступление Зеленского на форуме в Давосе Фото: скрин с видео

Президент Владимир Зеленский 23 мая выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, во время которого заявил, что Украина создала исторический прецедент смелости.

Предоставляем полный текст обращения Зеленского к участникам форума:

Я благодарен за возможность принять участие в дискуссии на форуме. Общая тематика Давоса в этом году – "История в поворотный момент – правительственные политики и бизнес-стратегии". И именно в этом году слова "поворотный момент" не просто риторическая фигура.

Сейчас действительно такой момент, когда решается, будет ли в мире царить грубая сила.

Если будет царить, то наши мысли ей не интересны. И в Давосе мы можем больше не собираться. Ибо для чего?

Грубая сила не ищет ничего, кроме покорения тех, кого хочет покорить. И она не дискутирует, а убивает сразу, как это делает Россия в Украине прямо сейчас, прямо в это время, когда мы с вами общаемся.

Кстати, посмотрите, пожалуйста, на здание бывшего русского дома в Давосе. Он превращен в Дом русских военных преступлений.

И это пример их трансформации. То, что Россия сделала с собой, став государством военных преступлений. И того, что она несет миру, вдохновляя еще и других потенциальных агрессоров.

Вместо успешных мирных городов – черные руины. Вместо нормальной торговли – заминированное море и заблокированные порты в Украине. Вместо туризма – закрытое небо и тысячи российских бомб и крылатых ракет. Вот как будет выглядеть мир, если человечество упустит этот поворотный момент. Выглядит, как очень велика коллекция военных преступлений.

Итак, история помнит многие моменты, когда все менялось кардинально.

Помнит, например, как всего лишь несколько выстрелов может привести к гибели миллионов людей. Если это выстрелы 28 июня 1914 в Сараево.

История помнит, сколько горя может принести зло одного человека , если он видит, что ему не оказывают достаточного сопротивления. Как это было, к примеру, в 1938 году в Мюнхене.

Исторические повороты были заметны и не очень. Но на них всегда приходилось реагировать, пытаясь подготовиться на случай других исторических изломов – как говорится, подстелить соломки. Или пытаясь залечить раны от катастроф, которые последовали за тем или иным историческим поворотом.

И сейчас мы имеем обширную коллекцию таких реакций: Устав ООН со всеми подразделениями Организации, ОБСЕ, МАГАТЭ, ВТО и много других важных институтов. Но достаточно ли их, чтобы реагировать на то, с чем мы столкнулись сегодня? Но можно ли сейчас обойтись попыткой адаптировать эти учреждения под современные вызовы? Точно нет. Необходимо изменять подход. Не реагировать, а действовать. И действовать превентивно. И не только адаптировать под новые реалии то, что есть, но и создавать новые инструменты. Новые прецеденты.

Взгляните, что уже сделала Украина. Мы создали исторический прецедент смелости. Не послушав тех, кто говорил, что наша оборона не продержится дольше нескольких дней. Мы остановили русскую армию, которую называли второй в мире, и ценой тяжелых боев и тысяч жизней постепенно вытесняем оккупантов из нашей земли.

Но пришлось ли нам это делать, если бы еще в прошлом году к нам прислушались и применили против российской федерации справедливо и превентивно весь спектр санкций, способных сбить с ног любого агрессора?

Уверен, что ответ – нет. Недопущение войны было бы гарантировано, если бы действия мира были превентивными, а не реагированием.

Украина создала и другой прецедент за три месяца. Прецедент невиданного единения демократического мира вокруг эмоции настоящего увлечения украинской смелостью и вокруг понимания, что за свободу нужно бороться.

И теперь сотни миллионов людей в демократических странах поддерживают и оказывают давление на правительства и компании ради того, чтобы они ограничивали отношения с государством-агрессором – с россией, и помогали народу, на который напали.

Но это происходит только сейчас, хотя Россия пошла войной против Украины еще в 2014 году.

Мы благодарны за такую поддержку, но если бы это произошло еще тогда, сразу – это единение и это давление на правительства, на компании ради борьбы за свободу, начала бы россия эту полномасштабную войну и принесла бы все эти потери Украине и миру? Уверен, что и на этот вопрос ответ – нет.

Сейчас мы видим, что мир внимает и поверил Украине. Но также у мира есть определенное ожидание того, как разрешится эта ситуация. Какие инструменты сработают? Что мы сможем создать нового, чтобы не допускать подобных агрессий? Но как остановим грубую силу, бросившую вызов всему, что мы с вами действительно ценим? Вот что значит поворотный момент.

Дамы и господа!

Не ждите роковых выстрелов. Не ждите применения россией специального оружия – химического, биологического и, не дай Бог, ядерного. Не создайте у агрессора впечатление, что мир не будет оказывать достаточного сопротивления. Защищайте сразу по максимуму свободу и нормальный, полезный для всех мирный порядок в мире! Вот какими должны быть санкции. Максимальными.

Чтобы россия и каждый другой потенциальный агрессор, желающий пойти жестокой войной против соседа, четко знали, к чему это сразу приводит. И таких санкций против России, я считаю, до сих пор нет. А они должны быть.

Эмбарго на нефть России. Полная блокировка всех банков без исключения. Всех. Полный отказ от российского ИТ-сектора. Полное прекращение торговли с агрессором.

Это должен быть такой прецедент санкционного давления, которое будет еще десятилетиями убедительно работать на поддержание мира.

Необходимо создать прецедент полного выхода всех иностранных бизнесов с российского рынка. Чтобы ваши бренды не ассоциировались с военными преступлениями. Чтобы ваши офисы, счета, товары не использовались военными преступниками в их кровавых интересах.

Ценности должны иметь значение.

Тем более, когда начинается полномасштабная война и дестабилизируются глобальные рынки из-за того, что кто-то там пренебрегает ценностями. Убытки терпят все.

С нашей стороны, мы предлагаем каждой компании, которая покидает российский рынок, продолжить деятельность в Украине. Вы получите доступ не только на наш рынок в объеме 40 миллионов потребителей, но и доступ к общему рынку Европы. И при этом ваши бренды позиции только усилятся благодаря тому, что вы реально поддержите защиту свободы.

Наши представители здесь, в Давосе, могут ознакомить каждого из вас с деталями таких перспектив, которые Украина открывает для бизнесов.

Дамы и господа!

Мы предлагаем миру создать такой прецедент восстановления страны после войны, который продемонстрирует всем, кто мечтает уничтожить жизнь соседа, что война не дает желаемого результата.

Я приглашаю вас принять участие в этом восстановлении. Объем работ колоссальный. Есть более чем полтриллиона долларов убытков. Десятки тысяч объектов разрушены. Нужно построить целые города, целые отрасли.

И мы предлагаем специальную, исторически весомую модель восстановления. Когда у каждой из стран-партнеров или у городов-партнеров или у компаний-партнеров будет историческая возможность взять шефство над тем или иным регионом Украины, городом, общиной или отраслью.

Британия, Дания, Европейский Союз и другие ведущие международные субъекты уже выбрали конкретное направление для шефства при восстановлении.

Благодаря именно такой модели отношений послевоенное обновление может стать быстрым, эффективным и качественным.

И это позволит не только привлечь лучших мировых специалистов – архитекторов, инженеров, строителей, разработчиков, менеджеров и т.д., но и станет самой большой в Европе за все время после Второй мировой войны возможностью для экономического скачка.

И надеюсь, что в момент начала международной конференции в Лугано, о которой говорил господин Кассис, в июле этого года, посвященной послевоенному восстановлению Украины, все наши государства-партнеры и большинство ведущих компаний мира сформируют свои пакеты предложений.

Кстати, пользуясь присутствием Президента Кассиса сегодня, хочу поблагодарить Швейцарию за организацию этой конференции в Лугано и поддержку наших усилий.

Также хочу отметить усилия Урсулы фон дер Ляен, в частности предложение создать Платформу восстановления, которой будут руководить совместно Украина и Еврокомиссия и которая позволит направить ресурсы Европейского Союза на восстановление нормальной жизни в нашем государстве.

Но список нужных новых прецедентов не будет полным без еще нескольких важных решений.

Предстоит и прецедент наказания агрессора и инвестиций в мирную жизнь.

Российские активы, разбросанные по разным юрисдикциям, должны быть найдены, арестованы или заморожены, а затем конфискованы и направлены в специальный Фонд, из которого все, кто пострадал от этой войны, смогут получить компенсацию.

Конечно, это непросто. Но после этого точно не останется мотивации у разных агрессоров делать то, что сделала Россия и что продолжает делать.

Если агрессор теряет все, то это точно лишает мотивации вступать в войну.

Идем дальше.

Любое реагирование на массовый голод запоздал уже по определению. Голод следует останавливать только превентивно – когда он еще не начался.

Но сейчас у мира нет такого инструмента.

Мы предлагаем создать организацию ответственных и демократических государств – экспортеров продовольствия, которые могут действовать с уважением к правам человека и глобальным правилам торговли. Мотивация у нас очень проста.

Какими бы ни были поворотные моменты в истории, у человечества должна быть страховка от голода. И Украина готова предоставить площадку для деятельности такой новой организации, безусловно, нужной.

И последнее.

Вы знаете, эта война россии против Украины убеждает всех, что помощь государству, на которое напали, тем ценнее, чем быстрее его оказывают.

Оружие, финансы, политическая поддержка, санкции против россии – если бы мы получили их на сто процентов от нашей нужды еще сразу, в феврале, то результатом этого были бы десятки тысяч сохранившихся жизней.

Вот почему Украине нужно все оружие, которое мы спрашиваем, а не только то, которое нам предоставляют.

Вот почему Украине нужны деньги. Это минимум 5 миллиардов долларов в месяц. И весь объем средств, который необходим для восстановления.

Вот почему создан фонд обновления Украины United24. И призываем приобщиться к поддержке, пользуясь этой платформой. Украинская государственная платформа. Для каждого донора мы даем конкретное предложение, как помочь и куда направить деньги. Где сейчас приоритет.

Целевой характер работы – абсолютный приоритет. А в дальнейшем под этим брендом – United24 – мы предлагаем создать глобальную структуру, которая сможет в течение 24 часов дать достаточную поддержку любой стране, подвергшейся военному нападению, стихийному бедствию или, например, пандемии.

То есть, мы предлагаем новый формат гарантий безопасности. На основе того, что мы сами прошли. Через что мы сейчас проходим. Предстоит то, что обеспечивает прецедент совершенно своевременной помощи. Каждому, кто в ней нуждается. Чтобы сохранить мир, чтобы сохранить жизнь, чтобы сохранить социальную устойчивость. То есть, все необходимые элементы для нормальной экономики.

Как, например, есть служба 911, так должно быть United24, что в глобальном масштабе гарантирует безопасность.

Дамы и господа!

Человек, чья фамилия до сих пор хорошо помнят, Джордж Маршалл, сказал еще в 1947 году следующие слова: "Наша политика направлена не против какой-либо страны или доктрины, а против голода, бедности, отчаяния и хаоса. Ее целью должно быть возрождение в мире экономики, работающей, чтобы способствовать появлению политических и социальных условий, в которых могут существовать свободные институции”.

Эти слова актуальны и сегодня. Мои предложения направлены также против голода, бедности, отчаяния и хаоса. И уж против войны, развязанной россией и несущей за собой не что иное, как голод, бедность, отчаяние и хаос. Многим в мире. Не только нам.

Поэтому, чтобы гарантировать мир и покой, мы должны действовать быстро и превентивно. Должны не бояться создавать новые прецеденты. Именно этому мир давно должен был научиться на разных поворотных моментах, за которые уплатил большую цену. Это была цена за то, что мир только реагировал, а не действовал превентивно.

Так что сейчас можем сделать по-другому. Наконец-то правильно.

Читайте также

1