Яхту Медведчука Royal Romance готовят к продаже: АРМА перешла в активную фазу

Агентство работает над оценкой и моделью реализации арестованного актива в Хорватии, несмотря на юридическое сопротивление.
Яхту Медведчука Royal Romance готовят к продаже: АРМА перешла в активную фазу
2 апреля 2026, 09:14
читати українською

Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) приступило к практической подготовке к продаже арестованной яхты Royal Romance, принадлежащей подозреваемому в госизмене Виктору Медведчуку. Актив находится в юрисдикции Хорватии.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В АРМА напомнили, что яхта находится в юрисдикции Хорватии и была передана агентству из решения суда для дальнейшей реализации.

В настоящее время идет подготовка к оценке стоимости актива, определение модели продаж и организация прозрачной процедуры реализации через публичные механизмы.

В ведомстве подчеркивают, что кейс находится на стадии выполнения четкой "дорожной карты" - от признания решения украинского суда за границей до продажи яхты и зачисления средств на государственные счета с последующим их распределением между юрисдикциями.

В то же время, реализация актива осложняется активным процессуальным сопротивлением со стороны стороны, связанной с Медведчуком. Речь идет о попытках затягивания процедур и использования юридических инструментов для блокирования продаж.

Несмотря на это, Арма продолжает работу над реализацией актива, а также сопровождает другие сложные кейсы.

В частности, продолжается работа по яхте Amore Mio, которую связывают с окружением Медведчука. Основной проблемой стало установление местонахождения судна. Для этого АРМА привлекла международных партнеров, среди которых Интерпол, Европол и Международная морская организация. В результате актив был внесен в базу Interpol Stolen Vessels, позволяющую отслеживать его перемещение в мире.

Напомним, еще в марте 2024 года АРМА приступила к подготовке к продаже этого актива — впервые в истории Украины для имущества, арестованного за рубежом. Арест яхты прошел в городе Сплит, где местный суд принял решение передать актив Украине в рамках международно-правовой помощи.

Читайте также

1