Как не заболеть инфекционными болезнями на подтопленных территориях: советы специалистов

Как снизить риск заражения инфекционными заболеваниями из-за воды на подтопленных территориях
Как не заболеть инфекционными болезнями на подтопленных территориях: советы специалистов
Болит живот (Фото: Flicr)

Опасные для здоровья химические вещества, а также возбудители инфекционных болезней с кладбищ, уборных, свалок могут оказаться в колодцах и открытых водоемах на территории, подтопленной в результате взрыва россиянами Каховской ГЭС. Под угрозой затопления – около 80 населенных пунктов в Херсонской области. Там работают специалисты Центра контроля и профилактики болезней (ЦКПБ): отбирают пробы воды из водоемов и колодцев.

Об этом сообщил Минздрав Украины.

  • Чтобы снизить риск возникновения инфекционных заболеваний на пораженных территориях, соблюдайте следующие правила:
  • Пейте только бутилированную или привозную воду.
  • Воду для приготовления пищи и хозяйственных нужд берите только из проверенных источников. Река или колодец во дворе – больше не проверенные источники воды. Как и водопровод, предназначен для технических целей.
  • Кипятите или дезинфицируйте другим способом воду, взятую для питья, мытья фруктов, ягод или посуды. Однако помните, что кипячение не лишает воду химического загрязнения!
  • Откажитесь от продуктов, подтопленных водой (даже от консервации).
  • Подвергайте все продукты термической обработке (варка, жарка, запекание).
  • Тщательно мойте руки с мылом.
  • Не впитывайтесь в одежду, которая была загрязнена во время подтопления, без предварительной стирки и дезинфекции.

В последующие 3-5 дней в Херсонской области и подтопленных районах в Запорожье из-за стремительного падения уровня воды будет наблюдаться мор рыбы. Собирать такую рыбу и употреблять (солить или вялить) категорически запрещено! Есть риск заболевания ботулизмом.

В областях формируются запасы антибиотиков и сорбентов для лечения острых кишечных инфекций. В случае если вы чувствуете боли в животе, рвоту, диарею, повышенную температуру тела и другие необычные симптомы, не прибегайте к самолечению – немедленно обращайтесь к врачу.

Читайте также

1