Как украинцам засвидетельствовать доверенность у нотариуса в Польше: когда следует обращаться в консульство

Если гражданину Украины необходимо удостоверить доверенность, нужно подать в одно из консульств заполненное заявление
Как украинцам засвидетельствовать доверенность у нотариуса в Польше: когда следует обращаться в консульство
Документы, заявления, ЦНАП Фото: https://www.facebook.com/MReintegration

Украинские граждане в Польше могут получить нотариальные услуги, среди которых удостоверение доверенностей. Обратиться в консульские учреждения можно в пяти городах.

Какие документы нужно будет предоставить, сообщает yavp.pl.

Если гражданину Украины необходимо удостоверить доверенность, нужно подать в одно из консульств заполненное заявление. Примеры заявлений в консульские учреждения:

Также нужно отправить проект доверенности в формате doc, docx с возможностью редактировать текст по электронному адресу одного из консульств: [email protected], [email protected] (консульство Украины во Вроцлаве), [email protected] (консульство) Украины в Кракове).

Впрочем, в Варшаве и Люблине проект доверенности нужно не отправлять по электронной почте, а принести на флешке.

Также необходимы следующие документы:

  • загранпаспорт заявителя – оригинал и копия первой страницы;
  • паспорт гражданина Украины – копия (владельцы паспорта гражданина Украины в форме ID-карты дополнительно представляют копию справки о месте регистрации в Украине);
  • копия идентификационного кода;
  • внутренний паспорт представителя (копии всех страниц с отметками);
  • документ, подтверждающий родственную связь с представителем;
  • документ, подтверждающий временное пребывание на территории Польши (пессель, мельдунек, виза, карта избитую);
  • в случае оформления доверенности на отчуждение движимого/недвижимого имущества следует предоставить копию документа, подтверждающего право собственности.

В консульское учреждение в Варшаве необходимо предоставить две копии заявлений, загранпаспорта и паспорта гражданина Украины (все страницы с отметками), визы/карты избитого/другого документа, подтверждающего легальное пребывание в Польше, идентификационного кода и документов о праве собственности на имущество.

Консульский сбор за удостоверение имущественных доверенностей для детей, супругов, родителей составляет 125 злотых, для других людей – 250 злотых. Дополнительно оплачивается 83 злотых за регистрацию доверенности в Едином реестре доверенностей.

Чтобы получить в консульстве услугу удостоверения доверенности, необходимо предварительно записаться в электронную очередь:

Напомним, финансовую помощь беженцам из Украины в Польше планируется отменить в первом квартале 2024 года. Текущие положения в законе не будут продолжаться.

Читайте также

1