Как защитить ребенка от киберагрессии и буллинга: советы полиции

Научите ребенка держать личные данные в секрете. Не рекомендуется публиковать в Интернете личную информацию
Как защитить ребенка от киберагрессии и буллинга: советы полиции
20 февраля 2024, 23:56
читати українською

Часть украинских школьников начали учиться дистанционно из-за увеличения заболеваемости гриппом и ОРВИ. О том, как защитить своего ребенка во время онлайн-обучения, рассказали в киберполиции.

Об этом сообщает пресс-служба Департамента киберполиции.

Защита гаджета

Установите необходимые настройки для защиты гаджета, которым пользуется ребенок. Убедитесь, что она сможет самостоятельно подключиться и открывать необходимые веб-ресурсы, не имея доступа к потенциально опасным сайтам.

При необходимости установите антивирусное программное обеспечение и настройте его регулярное обновление.

Регистрация на сайтах

Если ребенку необходимо зарегистрироваться на определенном сайте или создать аккаунт для обучения на платформе, сделайте это вместе. Не используйте для этого уже созданные аккаунты взрослых.

При этом обязательно настройте двухфакторную аутентификацию, где это возможно.

Пароли

Научите детей использовать надежные и сложные пароли. При этом пароли должны быть разными для каждого ресурса. Предупредите ребенка, что пароли от аккаунтов в сети нельзя сообщать никому.

Разрешенные вебсайты

Договоритесь с ребенком, что во время обучения он будет использовать только определенные учителями программы, мессенджеры и веб-сайты с учебным материалом. Для удобства создайте соответствующие закладки в обозревателе.

Кибербезопасность

Расскажите ребенку об опасности заражения гаджета компьютерным вирусом при установке неизвестных программ и открытии подозрительных ссылок, вложений в письма и файлы, даже если они отправлены с аккаунтов знакомых людей.

При необходимости проверяйте, какие сайты посещал ребенок и какое программное обеспечение установило на своем компьютере или смартфоне.

Личные данные

Научите ребенка держать личные данные в секрете. Не рекомендуется публиковать в Интернете личную информацию, частные фотографии, номер телефона, адрес проживания, реквизиты банковских карт, изображения документов.

Удалить данные, попавшие в Интернет, может быть очень трудно или почти невозможно.

Знакомства в Интернете

Объясните ребенку, что к новым знакомствам в Интернете следует относиться осторожно и скептически. Злоумышленники в сети могут выдавать себя приветливыми сверстниками и втираться в доверие, преследуя собственные интересы.

Этическое онлайн-общение

Формируйте у ребенка культуру нравственного онлайн-общения. Агрессия и буллинг – категорически запрещены.

Доверительные отношения

Создавайте доверительные отношения с ребенком. Ребёнок должен знать, что в любом случае может рассчитывать на помощь родителей или учителя.

План действий на случай нестандартных ситуаций

Обсудите с ребенком план действий по нестандартным ситуациям (отсутствие интернета, загрузка файла с вирусом, получение сообщения от незнакомца и т.п.).

1