Как снять деньги с банковской карты умершего родственника: объяснение адвоката

Родственники смогут получить денежные средства в банке на счетах умершего только после того, как они обретут право на наследство
Как снять деньги с банковской карты умершего родственника: объяснение адвоката
Банковская карта (Фото: Pixabay)
17 февраля 2024, 10:42
читати українською

Как родственникам снять деньги с банковской карты умершего — вопрос, который, к сожалению, часто возникает у украинцев из-за полномасштабной войны. Бывают случаи, когда военный собирал средства для своего подразделения и погиб, а родные не знают, как можно перечислить их его собратьям.

Адвокат Марина Бекало в комментарии сайта ТСН.ua дала пошаговую инструкцию: когда и куда обращаться, и какие документы для этого нужны.

Когда и кто может снимать деньги

Распоряжаться недвижимым или движимым имуществом, денежными средствами на счетах, депозитами и другими активами в банках и финансовых учреждениях, принадлежавших человеку (наследодателю) на момент смерти возможно исключительно после получения права на наследство его наследниками по закону – в порядке очередности или наследниками по завещанию, если таковой был.

"А значит наследники - родственники погибшего военного смогут получить денежные средства на его счетах в банке только после того, как они обретут право на наследство", - рассказала Бекало.

Как получить наследство

Реализовать право на наследство можно подав заявление о принятии наследства к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя или нахождению его основного имущества в течение шести месяцев с даты смерти.

Нотариус, получивший такое заявление от наследников открывает наследственное дело и определяет круг наследников. И очереди – это родители, второй из супругов и дети наследодателя, а также наследственная масса – все имеющееся имущество, имущественные права, денежные средства, депозиты в банках, другие активы. Они распределяются между наследниками и очереди, подавших заявления на получение наследства, в равных долях.

После истечения срока шести месяцев нотариус выдает наследникам свидетельство о праве на наследство с перечнем распределенного имущества и перешедших в наследство активов. Свидетельство о праве на наследство является основанием для получения средств наследниками со счетов в банке, регистрации движимого или недвижимого имущества.

"Итак, распоряжаться денежными средствами на счетах умершего лица нельзя пока наследники не получают свидетельство о праве на наследство", - отметила Марина Бекало.

Когда нужно обратиться в банк

Родственники умершего должны уведомить банк о смерти его клиента. В этом случае все расходные операции на счете будут заблокированы банком. Снять эти средства, перевести на другие счета, совершить покупки нельзя.

Банк будет держать эти средства на счете погибшего до получения от наследников свидетельства о праве на наследство.

"После чего наследники смогут обратиться в банк и получить все принадлежащие наследодателю средства и, например, передать собранные им средства на нужды армии", - пояснила Марина Бекало.

Напомним, 19 июня 2023 года вернулись довоенные нормы по срокам принятия наследства. Украинцам будут даваться шесть месяцев для того, чтобы принять или отказаться от наследства.

После начала полномасштабного вторжения в Украину решили облегчить законодательство в сфере сроков принятия наследства. Предполагалось, что срок принятия или отказа останавливается на время действия военного положения, но не более чем на четыре месяца.

Поэтому теперь гражданам придется решать все вопросы с наследием в течение 6, а не 10 месяцев.

Читайте также