Какие доплаты к пенсии можно получить в Украине и сколько добавят

В Украине доплачивают к пенсии за возраст, стаж, многодетность и донорство
Какие доплаты к пенсии можно получить в Украине и сколько добавят
Субсидии, пенсионерка фото: УНИАН
26 декабря 2023, 11:20
читати українською

Минимальная пенсия в Украине составляет ориентировочно 3 000 гривен, но благодаря разным типам надбавок размер выплат можно повысить. Для этого нужно удовлетворять определенным требованиям.

Какие прибавки и сколько можно получить - читайте ниже.

За донорство

Такая надбавка составляет 10% от прожиточного минимума, то есть примерно 258,90 грн. Однако следует понимать, что прибавку за донорство могут получить те, кто имеет статус Почетного донора.

Чтобы его получить, нужно сдать 40 раз максимальную допустимую дозу крови или 60 раз максимальную допустимую дозу плазмы крови.

За дополнительный стаж

В Пенсионном фонде Украины указывают, что размер такой доплаты не может превышать 1% минимального размера пенсии по возрасту. Прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность составляет 2093 гривны. Итак, размер доплаты – 20,93 гривны.

Эта сумма прилагается за каждый полный год, который украинец отработал сверх обязательной нормы страхового стажа. То есть если у пенсионера сверх обязательной нормы страхового стажа есть еще +5 лет, то его доплата будет составлять 104,65 гривны.

За детей

Если пенсионер содержит детей в возрасте до 18 лет, ему будут доплачивать по 150 гривен за ребенка. На такую надбавку могут рассчитывать те, кто получает пенсию по возрасту, по инвалидности и за выслугу лет.

Для получения надбавки необходимо подать заявление в отделение ПФУ по месту получения пенсии, документы, удостоверяющие личность, родственные отношения и возраст иждивенца, подтверждающие пребывание его на содержании заявителя.

За возраст

Пенсионеры от 70 лет получают 300 гривен надбавки, от 75 до 80 лет – 456 гривен, а пенсионерам старше 80 лет доплачивают по 579 гривен. Такие доплаты являются ежемесячными с момента наступления определенного возраста.

Напомним, украинское правительство намерено провести индексацию пенсий по инфляции в 2024 году. Однако во время войны планы могут измениться.

Читайте также

1