Если попали под завал: правила поведения от ГСЧС

Помните, что к месту происшествия направляются все экстерные службы.
Если попали под завал: правила поведения от ГСЧС
25 декабря 2023, 16:20
читати українською

Российские террористы не перестают атаковать территорию Украины ракетами и дронами-камикадзе. Напомним несколько советов спасателей, что необходимо сделать, если вы попали под завал по причине вражеского удара.

Об этом сообщает ГСЧС .

Что делать, если попали в завал?

Необходимо звать на помощь, пытаться орать и подавать сигналы. Ни в коем случае нельзя использовать спички или зажигалки - это может привести к взрыву.

В "минуты тишины", которые устраивают спасатели, чтобы услышать оказавшихся под завалами людей, следует как можно громче кричать и подавать сигналы.

Если рядом есть мобильный телефон и связь, следует позвонить родным или по номеру 101 и сообщить, где вы находитесь.

Если вас заметили, нужно помнить, что нужно время для освобождения, поэтому попробуйте успокоиться и ждать помощи.

Если вас никто не слышит, сначала нужно оценить обстановку вокруг.

Попытайтесь осторожно высвободить руки и ноги. Если часть тела прижало обломком и освободить ее невозможно – сразу начните массировать участок тела выше зажатого. Это нужно, чтобы поддержать циркуляцию крови и спасти концовку.

Очень важно не сдвинуть перекрытия или балки, на которых все держится. Поэтому не пытайтесь самостоятельно разбирать завалы вокруг себя.

Если вам удалось выбраться, осмотрите себя на травмы и раны. По возможности окажите себе и другим людям первую домедицинскую помощь.

Если понимаете, что нет сил и возможности выбраться самостоятельно - продолжайте звать помощи и ждать спасателей.

В ожидании спасения старайтесь не получить переохлаждение (если рядом есть какая-то одежда попробуйте завернуться в нее).

Напомним, сейчас в Украине бояться воздушных тревог, ракетных атак не просто нормально, а естественно, ведь угроза периодически возникает и может быть реальной. Однако важно научиться по возможности овладевать этим страхом так, чтобы он не пронизывал всю вашу жизнь, не перерастал в панику и не провоцировал вас на деструктивные действия или опасное бездействие.

Читайте также

1